Приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок. 27 декабря 2011 год.

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Шарафутдинова М.В.,

представителя потерпевшего КВИ,

подсудимого Григорьева М.А.,

защитника-адвоката Галимова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Дряпак М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Григорьева Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> края, не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев М.А. незаконно срубил лесные насаждения в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 22 часов в квартале 20 выдел 24 эксплуатационного участка лесов Хушенгинского участкового лесничества Государственной лесной службы <адрес>, расположенного в урочище «Жипкес», Григорьев М.А. совместно с ИВУ (в отношении Иминова дело выделено в отдельное производство), не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), умышленно, путем спиливания бензопилой марки «Партнёр», произвел незаконную рубку 25 деревьев породы сосна в объеме 8 кубических метров, чем причинил ущерб Лесному фонду РФ в размере 33600 рублей, что является значительным размером.

В судебном заседании подсудимый Григорьев М.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что признал вину в незаконной рубке деревьев, однако не согласен с покушением на кражу этого же леса. Также показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласился на просьбу Иминова, помочь последнему заготовить лес, который Иминов хотел сдать на пункт приема за деньги. За работу пообещал ему заплатить 1000 рублей. На машине ЗИЛ-131, без государственных регистрационных знаков, которую Иминов взял у своего знакомого, выехали в лес. В лесу Иминов сказал, что у него нет документов на рубку леса, несмотря на это он согласился пилить, так как у него не было дене<адрес> спилили 25 сырорастуших деревьев породы сосна. Распилили их по 4 метра, получилось всего около 60 бревен. Загрузив бревна, поехали на пункт приема древесины в <адрес>, однако около пункта их задержали сотрудники полиции. Раскаивается в содеянном.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Григорьева М.А. в совершении вышеуказанного преступления. Вина Григорьева М.А. в незаконной рубке лесных насаждений, нашла подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая показания Григорьева М.А., суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами по делу. Кроме этого, вина Григорьева подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Так, представитель потерпевшего по доверенности КВИ в судебном заседании показала, что она работает в Хилокском отделе Государственной лесной службы <адрес> в должности инженера по охране и защите леса. Согласно доверенности, она имеет право представлять интересы Гослесслужбы в суде. ДД.ММ.ГГГГ из Хушенгинского участкового лесничества поступили документы о лесонарушении в квартале 20 выделе 24 эксплуатационного участка лесов Хушенгинского участкового лесничества. Незаконная рубка была совершена ДД.ММ.ГГГГ ИВА и Григорьевым М.А. Они спилили 25 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 8 кубических метров. ДД.ММ.ГГГГ место порубки было осмотрено лесничим ТВГ Согласно расчету ущерб от преступления составил 33 600 рублей.

Свидетель ТНВ в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного на ст. Хилок. ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с ПТК выехал в <адрес>, для проведении оперативно-профилактического мероприятия «СЦБ- Металл». Вечером, около 22 часов были задержаны Колобов и Григорьев М.А., которые незаконно перевозили на автомашине ЗИЛ-131 древесину породы сосна в количестве 60 штук. При установлении личности Колобова, выяснилось что фамилия выдумана, его настоящая фамилия ИВА Задержанные пояснили, что без разрешительных документов срубили 25 деревьев в лесу, расположенном северо- западнее <адрес>. Спиленный лес они стаскали автомашиной, распилили на сортимент по 4 метра и хотели сдать на приемный пункт <адрес>, китайцам, за деньги. ДД.ММ.ГГГГ совместно с лесничим ТВГ, Иминовым и Григорьевым, был проведен осмотр места порубки, в ходе которого задержанные самостоятельно показали место, где спилили лес.

Из показаний свидетеля ПТК, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности оперуполномоченного БППГ ЛОМ на ст. Хилок. ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с Трифоновым около 22 часов задержали двоих граждан, которые назвались КВА и Григорьевым М.А. Они перевозили на автомашине ЗИЛ-131 древесину породы сосна, на которую не имели документов. Задержанные пояснили, что срубили 25 деревьев, распилили на сортимент по 4 метра, который хотели сдать на приемный пункт <адрес>, китайцам, за деньги. В кузове машины находилось 60 бревен породы сосна. ДД.ММ.ГГГГ Иминов и Григорьев показали место в лесу, где спилили деревья. (Том 1 л.д. 58-62).

Из показаний свидетеля МТА, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что она работает сторожем на базе МУП «Харагунлес». ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут подъехали автомашины ЗИЛ-131 и иномарка. Сотрудники полиции, пояснили, что нужно складировать бревна, находящиеся на автомашине ЗИЛ-131. Так как они всегда принимают краденный лес на ответственное хранение, привезенные бревна 60 штук выгрузили на территорию базы. Бревна были из дерева породы сосна, сортиментом по 4 метра. Она написала расписку (л.д. 72-74).

Из показаний свидетеля ТВГ, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он работает лесничим в Хушенгинском участковом лесничестве. ДД.ММ.ГГГГ в лесничество приехали сотрудники полиции - ПТК и ТНВ с ними были – КВА и Григорьев М.А., которые ДД.ММ.ГГГГ КВА и Григорьев М.А. совершили незаконную порубку, поэтому необходимо выехать на место рубки. Он, Трифонов, Григорьев и Колобов выехали в квартал 20 выдел 24 Хушенгинского участкового лесничества. На месте порубки были обнаружены, пни в количестве 25 штук, диаметрами от 24 до 26 сантиметров, порубочные остатки. Порубочные остатки были свежеспиленными. На осматриваемом участке произрастают деревья породы сосна, все деревья являются сырорастушими. Им был составлен протокол о лесонарушении (Том 1 л.д. 98-101).

Исследовав в судебном заседании показания представителя потерпевшего КВИ, свидетелей ТВГ, ТНВ, МТА, ПТК, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ Григорьев М.А. незаконно занимался заготовкой леса, суд признает их достоверными, так как они согласуются между собой, они стабильны и последовательны, подтверждают показания подсудимого Григорьева М.А., поэтому данные доказательства положены в основу приговора.

Исследованные выше показания подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок лесного массива, квартал 20 выдел 24 Хушенгинского участкового лесничества, где обнаружены 25 свежеспиленных пней породы сосна, свежеспиленные порубочные остатки. В ходе проведения осмотра изъяты спилы с пня и дерева(л.д. 20-24).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина ЗИЛ-131, без государственных регистрационных знаков. На машине загружены бревна деревьев породы сосна, сортиментом по 4 метра, в количестве 60 штук, Автомашина и бревна изъяты (л.д. 7-14).

Расчетом ущерба и перечетной ведомостью, причиненного лесному фонду на сумму 33600 рублей (л.д.28, 31).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены бревна породы сосна, в количестве 60 штук, сортиментом по 4 метра (1 л.д. 84-90).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотра два спила, один с бревна дерева породы сосна, второй с пня дерева породы сосна (л.д. 108-111).

Исследовав письменные доказательства по делу, суд признает их допустимыми и относимыми, они в полном объеме подтверждают показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, поэтому также положены в основу приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Григорьева М.А. в незаконной рубке деревьев. Подсудимый причинил ущерб Лесному фонду РФ на сумму 33600 рублей, то есть в значительном размере, поскольку размер ущерба, причиненный лесным насаждениям исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, составляет более 5000 рублей.

Действия Григорьева М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере.

Григорьеву М.А. предъявлено также обвинение по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) в том, что после совершения незаконной рубки 25 деревьев, намереваясь сдать заготовленную древесину на пункт приёма, он с ИВУ вывез древесину из леса, однако на территории лесопункта был задержан сотрудниками полиции, вследствие чего, действия Григорьева М.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Как указано в обвинительном заключении Григорьев М.А. совместно с ИВУ совершил покушение на кражу древесины из леса, которую они незаконно заготовили.

С объективной стороны, под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев без лесорубочного билета, ордера или рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев. Вывозка незаконно заготовленной древесины входит в состав данного преступления, поскольку древесина заготовлена самим подсудимым Григорьевым М.А. совместно с ИВУ

При хищении всегда присутствует необходимый элемент - изъятие имущества из законного владения его собственника. В данном случае, деревья и кустарники изымаются из естественной среды своего произрастания, а не из сферы собственности.

С учетом изложенного, суд считает, что событие преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отсутствовало.

Таким образом, подсудимый Григорьев М.А. подлежит наказанию за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Григорьев М.А. признал вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно. Вышеуказанные обстоятельства, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Применение подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку он не являются должностным лицом и не работает в сфере лесного хозяйства.

Вещественные доказательства: брёвна сортиментом по 4 метра в количестве 60 штук породы сосна, находящиеся на хранении в МУП «Харагунлес» подлежат конфискации и передаче в УФССП России по <адрес> для реализации в доход муниципального района «<адрес>» <адрес> (л.д. 91-92); спил с комля бревна хранящийся при уголовном деле (л.д. 112-113), а также спил с пня дерева породы сосна хранящийся при уголовном деле (л.д. 112-113) – подлежат уничтожению

Иск прокурора <адрес> (л.д. 153-154) на сумму 33600 рублей в интересах государства о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ, с учетом его признания Григорьевым М.А., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-306, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Максима Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения осужденному Григорьеву М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Григорьева М.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, погасить ущерб.

Исковые требования прокурора района удовлетворить. Взыскать с Григорьева Максима Александровича в доход муниципального района «<адрес>» <адрес> 33600 (тридцать три тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- брёвна сортиментом по 4 метра в количестве 60 штук породы сосна, находящиеся на хранении в МУП «Харагунлес» подлежат конфискации и передаче в УФССП России по <адрес> для реализации в доход местного бюджета;

- спил с комля бревна хранящийся при уголовном деле, спил с пня дерева породы сосна, уничтожить.

Григорьева Максима Александровича по обвинению в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ оправдать в связи с отсутствием события преступления, в соответствии с п.1 ч.1 ст.24 УК РФ.

Признать за Григорьевым Максимом Александровичем право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: А.А.Лунёв