Дело № г. ПРИГОВОР Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лунёва А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н., подсудимого Айгнина О.М., защитника адвоката Гостевой Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Дряпак М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Айгнина Олега Михнатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого и имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> Забайкальского края, судимости не имеющего - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Айгнин О.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце августа 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Айгнин О.М., на территории свалки бытовых отходов, расположенной на окраине <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 6819,0 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства для целей статей 228.228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Айгнин О.М. перенес в ограду своего дома по адресу <адрес> Забайкальского края, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Айгнин О.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Айгнина О.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Айгнин О.М. признал вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является инвали<адрес> группы. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. У суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. В связи с материальным положением подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 6818,1 грамма, всего три упаковки, находящиеся в камере вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю подлежат уничтожению (л.д. 78-79, 80). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Айгнина Олега Михнатовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в соответствии со ст.73 УК РФ. Меру пресечения Айгнину О.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Айгнина О.М. ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России Забайкальскому краю, не менять место постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 6818,1 грамма, всего три упаковки, находящиеся в камере вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья: А.А.Лунёв
Именем Российской Федерации
г. Хилок. «21» декабря 2011 года.