приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Хилокский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.

с участием заместителя прокурора <адрес> Тюховой О.Н.

адвоката Гостевой Ю.И. представившей удостоверение ордер

подсудимого Исакова Р.Б.

при секретаре: Карипановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Исакова Романа Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, работающего по договорам, проживающего в <адрес>, кВ.2, не имеющего судимости

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Исаков Р.Б. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Исаков Р.Б. находясь на принадлежащем его матери ИРФ дачном участке, расположенном в 100 метрах от <адрес> в <адрес> путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 492 грамма, что является особо крупным размером и незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство- каннабис ( марихуану) в особо крупном размере массой 492 грамма. на крыше нежилого строения расположенного на дачном участке расположенном в <адрес> в 100 метрах от <адрес> до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Исакова Р.Б. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Исаков Р.Б. в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением его в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация соответствует обстоятельствам дела, с которым согласился подсудимый

Государственный обвинитель Тюхова О.Н, адвокат Гостева Ю.И. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Исакову Р.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Исакова Р.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, состояние здоровья

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает условное наказание.

Учитывая материальное положение подсудимого, состояние его здоровья суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Исакова Романа Борисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного один раз в два месяца являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с растительным средством -каннабис ( марихуана), полимерный пакет с растением конопли в количестве 19 штук, полимерный мешок с растением конопли в количестве 20 штук после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Верно.

Судья Хилокского районного суда : Е.Г. Добрынина