ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Хилокский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Добрыниной Е.Г. с участием государственного обвинителя: Крутских О.В. защитников: Тараканорвой Т.П. представившей удостоверение 353, ордер № Гостевой Ю.И. представившей удостоверение №, ордер № Голобокова А.В. представившего удостоверение №, ордер № подсудимых: Евсюкова Г.Г, Иванова А.С, Арефьева С.А. при секретаре: Карипановой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Евсюкова Геннадия Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего водителем Жипхегенского щебзавода, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в.<адрес> края <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ Иванова Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего по договорам, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> «а», не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ Арефьева Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего водителем в Жипхегенском щебзаводе, проживающего в <адрес>, не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 258 УК РФ УСТАНОВИЛ: Евсюков Г.Г, Иванов А.С, Арефьев С.А. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную охоту с применением механического транспортного средства, преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 04 часов 20 минут Евсюков Г.Г, Иванов А.С, Арефьев С.А, находясь в охотничьих угодьях урочища « Айнур», расположенных на территории <адрес>, на расстоянии 35 км. юго- западнее <адрес>, в нарушение требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ « О животном мире», ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, Типовых правил охоты в РСФСР, не имея прав на добычу охотничьих ресурсов, вступили в сговор на осуществление незаконной охоты с применением запрещенных средств и способов добычи животных в виде использования механического транспортного средства - автомашины. Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору согласно ранее распределенным ролям, с целью наживы и материальной выгоды в виде добычи мяса животных запрещенным способом, выразившимся в выслеживании диких животных на механическом транспортном средстве - автомашине марки «Мицубиси Делика» государственный номер к 689 НК 75 РУС под управлением Арефьева С.А. и ослеплении их Ивановым А.С. световым устройством (фароискателем), Евсюков Г.Г, произвел отстрел из принадлежащего ему карабина ОП-СКС № калибра 7,62* 39 мм, одной дикой косули. Своими умышленными действиями осуществили незаконную охоту на косулю, которая, согласно перечня, утвержденного приказом Минсельхоза РФ № от 28.04. 2005г. отнесена к особо ценным объектам животного мира, причинив животному миру Российской Федерации ущерб в сумме 3000 рублей. Действия Евсюкова Г.Г, Иванова А.С, Арефьева С.А.. квалифицированы по ч.2 ст. 258 УК РФ как незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства. Подсудимые Евсюков Г.Г, Иванов А.С, Арефьев С.А. в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением их в совершении незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства, каждый подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснили, что ходатайство каждым заявлено добровольно, после консультации с защитниками Таракановой Т.П, Гостевой Ю.И, Голобоковым А.В. и они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация соответствует обстоятельствам дела, с которым согласились подсудимые Евсюков Г.Г, Иванов А.С, Арефьев С.А. Государственный обвинитель Крутских О.В, потерпевший ПББ, адвокаты Тараканова Т.П, Гостева Ю.И, Голобоков А.В. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Евсюкову Г*.Г, Иванову А.С, Арефьеву С.А. не превышает десяти лет лишения свободы. Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Евсюкова Г.Г, Иванова А.С, Арефьева С.А.суд квалифицирует по ч.2 ст. 258 УК РФ как незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни семей подсудимых Евсюкова Г.Г. и Иванова А.С, материальное положение подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт совершение всеми подсудимыми впервые преступления небольшой тяжести, признание ими вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении подсудимых Евсюкова Г.Г. и Иванова А.С. малолетних детей, добровольное возмещение подсудимыми причиненного ими ущерба, состояние здоровья подсудимого Евсюкова Г.Г. Изложенные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности существенно уменьшают степень опасности совершенного подсудимыми преступления и самих подсудимых, указанные обстоятельства суд признает исключительными и при назначении наказания подсудимым Евсюкову .Г, Иванову А.С, Арефьеву С.А. применяет правила ч.2 ст. 258 УК РФ Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евсюкова Геннадия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме 27000 ( двадцать семь тысяч) рублей. Иванова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей. Арефьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме 30000 ( тридцать тысяч) рублей Меру пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: карабин ОП- СКС № калибра 7,62*39мм., патроны калибра 7,62*39 в количестве 17 штук, принадлежащие Евсюкову Г.Г и находящиеся на хранении в ОМВД по <адрес>, конфисковать, передать ОМВД России по <адрес>., самодельное световое устройство, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья подпись Копия верна. Судья Хилокского районного суда: Е.Г. Добрынина