П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 января 2012 года г. Хилок Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего: судьи Линейцева А.К. при секретаре: Сиваш И.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Шарафутдинова М.В. защитников: адвокатов Гостевой Ю.И. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Таракановой Т.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Голобокова А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых: Солопова В.В., Елшина А.А., Попова Н.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: СОЛОПОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, ЕЛШИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, ПОПОВА Н.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого - всех в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Солопов В.В., Елшин А.А., Попов Н.Л., совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 22 часов Солопов В.В., Елшин А.А., Попов Н.Л., прибыли на автомашине марки «№», государственный регистрационный знак № в квартал № выдел № защитного участка лесов <адрес>, распложенного на территории <адрес> с целью незаконной рубки деревьев, где распределили роли каждого в совершении преступления. Солопов В.В., должен был осуществлять валку деревьев, их раскряжёвку, а Попов Н.Л., и Елшин А.А., производить погрузку сотртимента в автомашину №. После чего Солопов В.В., Елшин А.А., Попов Н.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенных в совершении преступления ролей, Солопов В.В., путём спиливания бензопилой марки «Урал 2 Электрон», произвёл незаконную рубку 8 сырорастущих деревьев породы сосна, в объёме 2,78 куб. метров, относящихся к лесным насаждениям, и раскряжевал деревья на сортимент - чурки. Попов Н.Л., и Елшин А.А., погрузили сортимент древесины породы сосна в автомашину «№», государственный регистрационный знак №. С учётом ставки лесной подати в размере 84 рубля за 1 куб м., древесины породы сосна, кратности 50, кратности 2, лесному фонду РФ причинён ущерб в размере <данные изъяты> рубля, что превышает 5000 рублей и является значительным размером. Незаконно заготовленной древесиной подсудимые распорядились по собственному усмотрению. Подсудимый Солопов В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме <данные изъяты> рубля признал полностью. Подсудимый Елшин А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме <данные изъяты> рубля признал полностью. Подсудимый Попов Н.Л. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме <данные изъяты> рубля признал полностью. Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В., представитель потерпевшего МКП не возражают с предложенным порядком судебного следствия. Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых Солопова В.В., Елшина А.А., Попова Н.Л., квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей. Подсудимые ранее не судимы, вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, Солопов В.В., имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ущерб возместили частично. Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ Суд считает возможным не применять к подсудимым Солопову В.В., Елшину А.А., Попову Н.Л., дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства. В соответствии со ст. 100 ЛК РФ, обоснован и подлежит частичному удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме <данные изъяты> рубля в возмещение вреда, причинённого лесному фонду РФ, поскольку <данные изъяты> рублей подсудимыми возмещены. Вещественные доказательства: бензопила марки «Урал-2 Электрон», принадлежащая Солопову В.В., являющаяся орудием преступления, подлежит конфискации и передаче в Территориальное управление ФАУГИ по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета, автомашина марки «№», государственный регистрационный знак №, находящаяся на хранении у подсудимого Солопова В.В., по адресу: <адрес> подлежит передаче собственнику Г, проживающему в <адрес>. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОЛОПОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. ЕЛШИНА А.А., ПОПОВА Н.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства, каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения осужденным Солопову В.В., Елшину А.А., Попову Н.Л., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденных ежемесячно являться в филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Иск прокурора Хилокского района удовлетворить частично. Взыскать с Солопова В.В., Елшина А.А., Попова Н.Л. в доход местного бюджета муниципального района «Хилокский район», ущерб, причинённый лесному фонду РФ в размере <данные изъяты> рубля, солидарно. Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал-2 Электрон», являющуюся орудием преступления, конфисковать и передать в Территориальное управление ФАУГИ по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета, автомашину марки «№», государственный регистрационный знак №, находящуюся на хранении у подсудимого Солопова В.В., по адресу: <адрес> передать собственнику Г, проживающему в <адрес>. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.