приговор в отношении Куклина А.А., по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 января 2012 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего: судьи Линейцева А.К.

при секретаре: Сиваш И.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

потерпевшей: ТЛВ

защитника: адвоката Голобокова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Куклина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

КУКЛИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Куклин А.А., умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшей ТЛВ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 04 часов в <адрес>, Куклин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> , расположенного на территории <адрес> войсковой части , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ТЛВ, явившихся последствием длительного употребления спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, с достаточной физической силой, удерживая двумя руками левую руку ТЛВ, совершил её залом, причинив потерпевшей закрытый задний вывих в левом локтевом суставе, который относится к повреждению, причинившему вред здоровью средней тяжести. Затем подсудимый нанёс ТЛВ, один удар кулаком правой руки в область переносицы, правой ногой не менее четырёх ударов в область головы, не менее четырёх ударов правой ногой и не менее пяти ударов кулаком правой руки в область тела, а также верхних и нижних конечностей, причинив потерпевшей телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени тяжести, массивное субарахноидальное кровоизлияние лобной, височной, теменной области справа, множественные кровоподтёки на лице, которые оцениваются в совокупности и по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; множественные кровоподтёки туловища, конечностей не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый Куклин А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме <данные изъяты> копейки признал полностью.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевшая ТЛВ, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Куклина А.А., квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Ранее не судим, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, проживают с потерпевшей одной семьёй.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства о взыскании с подсудимого Куклина А.А., в пользу М денежные средства в сумме <данные изъяты> копейки за лечение потерпевшей ТЛВ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУКЛИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ежемесячно являться в филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Иск прокурора Хилокского района удовлетворить. Взыскать с Куклина А.А. в пользу М <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.