П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 февраля 2012 года г. Хилок Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего: судьи Линейцева А.К. при секретаре: Сиваш И.В. с участием государственного обвинителя: транспортного прокурора Коробейникова А.В. защитника: адвоката Раитина В.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: Панина С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ПАНИНА С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, <данные изъяты> № – <данные изъяты> № ст. Хилок, проживающего в <адрес> края <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201, ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Панин С.Г. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя, поскольку это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. Панин С.Г., работающий в должности <данные изъяты> № – филиала Р» (далее <данные изъяты> №), руководя деятельностью <данные изъяты>) № на ст. Хилок, расположенного по <адрес>, на основании договоров поручений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключаемых ежемесячно между ним и Р в лице управляющего <данные изъяты> № КВН, являясь в соответствии с вышеуказанными договорами поручения, лицом, выполняющим управленческие функции, временно осуществляющим административно-хозяйственные обязанности в <данные изъяты> № ст. Хилок, обязанный в установленном порядке руководить работой обслуживающего персонала <данные изъяты> № на ст. Хилок, следить за своевременностью и правильностью регистрации вселившихся граждан, их выпиской из <данные изъяты> а также ежемесячно собирать с жильцов квартплату, действуя умышленно, совершил злоупотребление полномочиями, при следующих обстоятельствах: Во второй половине апреля 2011 года, гражданин Узбекистана ОХМ, приехавший в г. Хилок в <данные изъяты> года для выполнения ремонтных и строительных работ, находясь в помещении <данные изъяты> № ст. Хилок, расположенного по адресу: <адрес>, обратился к ранее знакомому Панину С.Г., работающему в должности <данные изъяты>, с просьбой о предоставлении ему и ещё пяти гражданам Узбекистана – БЗС, ХСК, ОДТ, ОМА, и УЗХ, комнаты в <данные изъяты> № на ст. Хилок, для проживания на период их пребывания в г. Хилке. После чего, у Панина С.Г., осознавшего, что граждане Узбекистана, желающие заселиться в <данные изъяты>, обладают навыками ремонтных и строительных работ, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на злоупотребление им своими полномочиями, с целью уменьшения стоимости оплаты гражданам Узбекистана за строительство его личного гаража по адресу: <адрес>, участок №, путём выставления им расчёта за их незаконное проживание <данные изъяты>. Панин С.Г., являющийся в соответствии с вышеуказанными договорами поручения, лицом, выполняющим управленческие функции, временно осуществляющим административно-хозяйственные обязанности в <данные изъяты> № ст. Хилок, на которого возложены обязанности следить за своевременностью и правильностью регистрации вселившихся граждан, их выпиской <данные изъяты>, а также ежемесячно собирать с жильцов квартплату, предложил ОХМ, выделить ему и пяти его соотечественникам комнату в <данные изъяты> № ст. Хилок, на весь период их пребывания в г. Хилок, при этом они будут выполнять строительные работы по возведению его личного гаража, а денежные средства за проживание в <данные изъяты> будут с них вычтены из суммы, которая будет им выплачена за строительство его гаража. На предложение Панина С.Г., ОХМ, ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел 01 мая 2011 года в течение рабочего дня, Панин С.Г., находясь в помещении <данные изъяты> № ст. Хилок, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что использует свои полномочия вопреки законным интересам доверителя Р», в лице управляющего <данные изъяты> № КВН, из корыстных побуждений, с целью незаконного пользования услугами имущественного характера и использования денежных средств за проживание в <данные изъяты> ОХМ, БЗС, ХСК, ОДТ, ОМА, и УЗХ, для собственных нужд, в нарушение обязанностей вменённых ему вышеуказанными договорами поручений, согласно которым он обязан следить за своевременностью и правильностью регистрации вселявшихся граждан и их выписки <данные изъяты>, а также ежемесячно собирать с жильцов квартплату, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> №, в сумме, не полученной с шести граждан Узбекистана за проживание в <данные изъяты> № ст. Хилок, заселил шесть граждан Узбекистана - ОХМ, БЗС, ХСК, ОДТ, ОМА, и УЗХ, в одну из <данные изъяты>, без внесения соответствующих записей в журнал «Регистрации проживающих в гостиничных комнатах <данные изъяты> Хилок», запретив при этом подчинённым ему вахтёрам брать с них оплату за проживание. В результате преступных действий Панина С.Г., шесть граждан Узбекистана прожили в <данные изъяты> № ст. Хилок с 01.05.2011 г., по 05.09.2011 г., без фактической оплаты за проживание, в счёт которой они выполняли строительные работы по возведению личного гаража Панина С.Г., а денежные средства за проживание <данные изъяты> должны быть вычтены из суммы, которая была им начислена за строительство его гаража. Вследствие чего, незаконными действиями Панина С.Г., причинён существенный вред правам и законным интересам <данные изъяты> № – филиалу Р» в виде неполученной прибыли в сумме <данные изъяты> копеек, с шести граждан Узбекистана за проживание в <данные изъяты> за вышеуказанный период времени, которыми Панин С.Г., распорядился по личному усмотрению, в целях извлечения собственной выгоды. Кроме того, 05 сентября 2011 года в 12 часов 00 минут заместителем начальника Хилокского линейного отдела МВД России на транспорте ЛАА, совместно с сотрудниками Хилокского ЛО САВ, ПКВ, и МАН, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по противодействию террору, осуществлялась проверка <данные изъяты> № ст. Хилок, принадлежащего <данные изъяты> № – филиалу Р», расположенного по адресу: <адрес>. В результате проверки был выявлен факт незаконного проживания в <данные изъяты> № ст. Хилок, в период с 01.05.2011 г. по 05.09.2011 г., шести граждан Узбекистана – ОХМ, БЗС, ХСК, ОДТ, ОМА, и УЗХ, которые пояснили, что фактической оплаты за проживание ими не производилось, однако по устной договоренности с Паниным С.Г., работающим в должности <данные изъяты>, временно выполняющим административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> № ст. Хилок, они в счёт оплаты, предоставленном им Паниным С.Г., комнаты в <данные изъяты>, оказывали последнему услуги имущественного характера, а именно выполняли строительные работы по возведению и его личного гаража, расположенного по адресу: <адрес> участок №. После выявления сотрудниками полиции факта незаконного проживания <данные изъяты> № ст. Хилок в период с 01.05.2011 г. по 05.09.2011 г. шести граждан Узбекистана, Панин С.Г., был вызван для выяснения обстоятельств произошедшего в Хилокский ЛО, расположенный по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на предложение начальнику Хилокского ЛО КАА, в чьём непосредственном подчинении находятся сотрудники полиции ЛАА, САВ, ПКВ, и МАН, выявившие факт незаконного проживания шести граждан Узбекистана в <данные изъяты> № ст. Хилок, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки, за прекращение ими проведения процессуальной поверки по данному факту и несообщении о выявленном нарушении руководству <данные изъяты> №. Реализуя свой преступный умысел, 05 сентября 2011 г. около 15 часов, Панин С.Г., находясь в кабинете начальника Хилокского ЛО, по адресу: <адрес>, не осведомлённый о том, что начальник Хилокского ЛО КАА, назначенный на должность приказом начальника Забайкальского ЛУВД на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», является сотрудником полиции – представителем власти, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, имея властно-распорядительные полномочия в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчинённости, который в соответствии с должностной инструкцией начальника ЛОМ на ст. Хилок, утверждённой начальником Забайкальского ЛУВДТ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочен руководить деятельностью подчинённого ему Хилокского ЛО, в том числе давать руководящие указания подчинённому ему личному составу, на основании ст. ст. 1,2,6,12,13 Федерального закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ осуществлять профилактику и пресечение преступлений и правонарушений, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры к их устранению, проводить оперативно розыскные мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, осуществлять проведение процессуальных проверок в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, в том числе – передавать материалы процессуальной проверки, в органы, осуществляющие предварительное следствие, для последующего возбуждения уголовного дела, желая избежать негативных последствий, связанных с проведение процессуальной проверки по факту незаконного проживания <данные изъяты> № ст. Хилок, в период времени с 01.05.201 г.. по 05.09.201 г., шести граждан Узбекистана – ОХМ, БЗС, ХСК, ОДТ, ОМА, и УЗХ и сообщении выявленных нарушений руководству <данные изъяты> №, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и наступления общественно-опасных последствий в виде склонения КАА к незаконным действиям, нарушения им уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и установленного порядка проведения процессуальных проверок, лично предложил КАА, передать в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за дачу им указаний подчинённым ему сотрудникам полиции, в чьём производстве находятся материалы процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, по факту незаконного проживания шести граждан Узбекистана в <данные изъяты> № ст. Хилок, о прекращении проведения данной процессуальной проверки и несообщении о выявленном нарушении руководству <данные изъяты> №. Не получив согласия последнего, Панин С.Г., покинув кабинет начальника Хилокского ЛО, решил довести свой преступный умысел до конца, для чего, 05.09.2011 г., около 23 часов 15 минут приехал на территорию железнодорожного вокзала ст. Хилок, расположенного по адресу: <адрес>, где, встретив начальника Хилокского ЛО КАА, не осведомлённый о том, что последний продолжает действовать в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», желая избежать негативных последствий, связанных с проведением процессуальной проверки по факту незаконного проживания в <данные изъяты> № ст. Хилок, в период времени с 01.05.201 г.. по 05.09.201 г., шести граждан Узбекистана – ОХМ, БЗС, ХСК, ОДТ, ОМА, и УЗХ и сообщении выявленных нарушений руководству <данные изъяты> №, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде склонения КАА к незаконным действиям, и то обстоятельство, что он является сотрудником полиции – представителем власти, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, имея властно-распорядительные полномочия в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчинённости, который в соответствии с должностнй инструкцией начальника ЛОМ на ст. Хилок, утверждённой начальником Забайкальского ЛУВДТ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочен руководить деятельностью подчинённого ему Хилокского ЛО, в том числе давать руководящие указания подчинённому ему личному составу, на основании ст. ст. 1,2,6,12,13 Федерального закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ осуществлять профилактику и пресечение преступлений и правонарушений, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры к их устранению, проводить оперативно розыскные мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, осуществлять проведение процессуальных проверок в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, в том числе – передавать материалы процессуальной проверки, в органы, осуществляющие предварительное следствие, для последующего возбуждения уголовного дела, желая избежать негативных последствий в виде привлечения его к уголовной ответственности за совершение вышеуказанного преступления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и наступления общественно-опасных последствий в виде склонения КАА к незаконным действиям, нарушения им уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и установленного порядка проведения процессуальных проверок, лично передал КАА в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за дачу им указаний подчинённым ему сотрудникам полиции, в чьём производстве находятся материалы процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, по факту незаконного проживания шести граждан Узбекистана в <данные изъяты> № ст. Хилок, о прекращении проведения данной процессуальной проверки и несообщении о выявленном нарушении руководству <данные изъяты> №, то есть за совершение КАА заведомо незаконных действий, поместив указанные денежные средства в карман верхнее одежды КАА После этого, КАА, вызвал, находившихся поблизости сотрудников полиции и понятых для удостоверения факта дачи взятки, в связи, с чем, преступление не было доведено Паниным С.Г. до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Панин С.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Раитиным В.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель Коробейников А.В., представитель потерпевшего БАК не возражают с предложенным порядком судебного следствия. Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Панина С.Г., квалифицированы по ч.1 ст. 201 УК РФ, как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий, вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя, поскольку это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам. Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи. Панин С.Г. ранее не судим, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб, причинённый преступлением возместил полностью. Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами и назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Панин С.Г., совершил неоконченное преступление, предусмотренное ч.2 ст. 291 УК РФ, суд назначает по данной статье наказание с применение ч.3 ст. 66 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, а также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Суд, в соответствии со ст. 46 УК РФ и с учётом изменений, внесённых в ч.2 ст. 291 УК РФ Федеральным Законом РФ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», назначает дополнительное наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: CD-диски подлежат хранению при уголовном деле, денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> подлежит возврату подсудимому Панину С.Г. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАНИНА С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201; ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст. 201 УК РФ - сроком на 1 (один) год лишения свободы; - по ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 6 (шесть) месяцев, со штрафом в сумме <данные изъяты>) рублей. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию 1 (один) год лишения свободы, со штрафом в сумме <данные изъяты>) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения осужденному Панину С.Г., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного ежемесячно являться в филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства: CD-диски хранить при уголовном деле, денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> возвратить осужденному Панину С.Г. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.