приговор Себов А.А., Москвитин О.Е., Тимофеев А.В. ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года г. Хилок

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.

при секретаре: Высотиной Е.В.

с участием заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

защитников: Гостевой Ю.И., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Голобокова А.В.. предоставившего удостоверение и ордера , 81168 от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых: Себова А.А., Тимофеева А.В., Москвитина О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Себова Анатолия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> с полным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ДЭУ <адрес> - водителем, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

--в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Москвитина Олега Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с не полным средним образованием, холостого, работающего ДЭУ <адрес> - водителем, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 1 – я Сенная, 16 <адрес>, ранее не судимого.

--в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Тимофеева Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с не полным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего ДЭУ <адрес> - дробильщиком, проживающего по адресу: <адрес>. 42, ранее судимого: 23 декабря 2010 года Хилокским районным судом по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

--в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛА:

Себов А.А., Москвитин О.Е., Тимофеев А.В.совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особом крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06 июля 2011 года около 18 часов Себов А.А., Москвитин О.Е., Тимофеев А.В., двигаясь на автомобиле из с. Бада Хилокского района в г. Хилок Хилокского района Забайкальского края, вступили в преступный сговор на незаконное приобретение наркотического средства. Реализуя задуманное 06 июля 2011 года в 18 часов 00 минут Себов А.А., Москвитин О.Е., Тимофеев А.В. прибыли на поле произрастания дикорастущей конопли, расположенное у разрушенной фермы в 8 километрах северо – восточнее с. Бада Бада Хилокского района Забайкальского края и 4 – х км севернее с. Зурун Хилокского района Забайкальского края, где в то же время с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, действуя согласованно, по ранее оговоренному плану, умышленно, путем ручного сбора в общий полимерный пакет верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрели наркотическое средство – канабис (марихуану), массой 162, 5 граммов.

06 июля 2011 года в 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение», на поле у заброшенной фермы, расположенной в 8 км. северо – восточнее с. Бада Хилокского района и в 4 км. Севернее с. Зурун Хилокского района Забайкальского края, Себов А.А., Москвитин О.Е., Тимофеев А.В. были задержаны и у них изъят полимерный пакет с наркотическим средством – канабис (марихуаной), массой 162,5 граммов, что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Наркотическое средство – канабис (марихуана) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особом крупном размере.

Подсудимые Себов А.А., Тимофеев А.В., Москвитин О.Е. вину по предъявленному обвинению признали полностью, предъявленное обвинение им понятно и они с ними согласны, заявили, что поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками Гостевой Ю.И., Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласились подсудимые.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., защитники Гостева Ю.И, Голобоков А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется подсудимым не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд при­знаёт полное признание вины и чистосер­дечное раскаяние подсудимых в содеянном, имеют постоянное место работы, положительно характеризуются по месту жительства. Подсудимые Себов А.А., Тимофеев А.В. имеют на иждивении малолетних детей. Москвитин О.Е. положительно характеризуется по месту работы.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимых Себова А.А., Москвитина О.Е. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не уста­новлено

Учитывая, что Тимофеев А.В. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, суд полагает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Хилокского районного суда от 23 декабря 2010 года и назначить наказание подсудимому по правилам ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания в силу ст. 58 ч.1 п.б УК РФ суд назначает подсудимому Тимофееву А.В. в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – канабисом (марихуаной), весом 145, 5 г., срезы с ногтевых пластин, смывы с ладоней и пальцев рук, находящиеся на хранение в Хилокском ЛО МВД России на транспорте подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛА:

Себова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года

Москвитина Олега Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденных Себова А.А., Москвитина О.Е. регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Тимофеева Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Хилокского районного суда от 23 декабря 2010 года, и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хилокского районного суда от 23 декабря 2010 года и окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Тимофееву А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – канабисом (марихуаной), весом 145, 5 г., срезы с ногтевых пластин, смывы с ладоней и пальцев рук, находящиеся на хранение в Хилокском ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Себову А.А., Москвитину О.Е. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении, Тимофееву А.В. – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должны иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись

Верно

Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова