приговор Парыгин В.В. п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года г. Хилок

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.

при секретаре: Высотиной Е.В.

с участием государственного обвинителя Тюховой О.Н.

защитника: Гостевой Ю.И., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Парыгина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Парыгина Вячеслава Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

--в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛА:

Парыгин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2011 года, около 10 часов, точное время в ходе следствия не установлено, у гражданина Парыгина В.В., находящегося во дворе квартиры № 1 дома № 2 по ул. Садовая возник умысел на тайное хищение имущества МУЗ ЦРБ МР «Хилокский район», находящегося в помещение гаража врачебной амбулатории с. Хушенга Хилокского района Забайкальского края с целью использования его в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества МУЗ ЦРБ МР «Хилокский район», 08 сентября 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Парыгин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая этого, путем взлома дверного запора, незаконно проник в помещение гаража врачебной амбулатории с. Хушега Хилокского района Забайкальского края, расположенного по ул. Мостовая, 7, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею из автомашины марки УАЗ – <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую на праве собственности МУЗ ЦРБ МР «Хилокский район». С похищенным Парыгин В.В. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

Тем самым совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Парыгина В.В. правильно квалифицированы по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Парыгин В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласился подсудимый.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., защитник Гостева Ю.И., представитель потерпевшего ВТЛ согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется Парыгину В.В. не превышает десяти лет лишения свободы

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, под­тверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание явку с повинной, полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, нахождении на иждивении матери – пенсионерки, удовлетворительные характеристики с места жительства, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не уста­новлено.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: аккумуляторная батарея, которая находится на хранении у свидетеля ЕМЕ по адресу: <адрес> подлежит возврату МУЗ ЦРБ МР «<адрес>», корпус от навесного замка подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛА:

Парыгина Вячеслава Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденного регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею, которая находится на хранении у свидетеля ЕМЕ по адресу: <адрес> возвратить МУЗ ЦРБ МР «Хилокский район», корпус от навесного замка уничтожить.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должен иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись

Верно

Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова