приговор в отношении Пляскина ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года г. Хилок

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.

при секретаре: Высотиной Е.В.

с участием прокурора Хилокского района Тоболова А.В.

защитника: Галимова А.А., предоставившего удостоверение , ордер от 14 июня 2011 года

подсудимого: Пляскина А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пляскина Алексея Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее - техническое, женатого, работающего ООО «Разряд» - прораб, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

--в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛА:

Пляскин А.Г. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года около 16 часов 00 минут, на 800 км. федеральной трассы М – 55 сообщением «Чита – Иркутск», расположенном на территории Хилокского района Забайкальского края, водитель Пляскин А.Г., управляя автомашиной марки «TOUOTA GAIA» государственный регистрационный знак Е 798 МЕ РУС, находясь в утомленном состоянии, перевозя троих пассажиров, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, тем самым грубо нарушил требование п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается: «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», грубо нарушил требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», допустил съезд автомашины с дороги и ее опрокидывание, в результате чего пассажир Бушкова Л.Г. получила телесные повреждения: тупую сочетанную травму груди и живота, сопроводившуюся: сгибательными переломами 3, 4,5,6,7,8 ребер справа по среднеключичной линии с расхождением по ширине, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, под пристеночную плевру и излитием свободной крови в левую плевральную полость объемом 500 мл. (левосторонний гемоторакс); разрывом большой (правой) доли печени, размером 1Х0,5 см. с последующим излитием крови в брюшную полость объемом 500 мл. (гемоперитонеум); кровоподтек правого плеча. 02 августа 2010 года наступила смерть Бушковой Л.Г. от тупой сочетанной травмы груди и живота, сопровождавшейся сгибательными переломами 3.4,5,6,7,8 ребер справа, разрывом большой (правой) доли печени с последующим излитием свободной крови в левую плевральную и брюшную полость общим объемом 1000 мл.. Эти повреждения – тупая сочетанная травма груди и живота сопровождавшейся сгибательными переломами 3.4,5,6,7,8 ребер справа, разрывом большой (правой) доли печени с последующим излитием свободной крови в левую плевральную и брюшную полость общим объемом 1000 мл., согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. П. 6.1.10 и п. 6.1.16 являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Кровоподтек на правом плече причинен одномоментно с вышеописанными повреждениями груди и живота, не влечет за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Действия подсудимого Пляскина А.Г. квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Пляскин А.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Галимовым А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласен подсудимый.

Прокурор Хилокского района Тоболов А.В., защитник Галимов А.А., представитель потерпевшего Телешева О.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие нака­зание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд при­знаёт полное признание вины и чистосер­дечное раскаяние подсудимого в содеянном, Пляскин А.Г. имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, мнение потерпевшей о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не уста­новлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛА:

Пляскина Алексея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года с лишением права управлять транспортным средством на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должен иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись

Верно

Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова