Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года г. Хилок Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А. при секретаре: Высотиной Е.В. с участием государственного обвинителя Тюховой О.Н. защитника: Голобокова А.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: Пискунова Р.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пискунова Романа Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 10 февраля 2011 года Хилокским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 ч. обязательных работ. 13 мая 2011 года наказание отбыто. 2) 24 марта 2011 года Хилокским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. --в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛА: Пискунов Р.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце августа 2011 года точная дата в ходе дознания не установлена, Пискунов Р.Н. находясь в огороде <адрес> в <адрес>, преследуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, свободный оборот которого на территории РФ запрещен, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля, заготовил, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство – канабис (марихуану), массой 42, 5 грамма. После чего, продолжая свои преступные действия, незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 42,5 грамма в бане, расположенной в ограде <адрес> в <адрес> до 01 октября 2011 года 16 часов 20 минут, до момента изъятия сотрудниками ОМВД России по Хилокскому району. Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в 1 список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, и международными договорами РФ. Общая масса изъятого наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 42,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» является крупным размером. Действия подсудимого Пискунова Р.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Пискунов Р.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласен подсудимый. Государственный обвинитель Тюхова О.Н., защитник Голобоков А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном Пискунова Р.Н., нахождении на иждивении матери – пенсионерки. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с ст. 73 УК РФ. Приговор от 24 марта 2011 года Хилокского районного суда подлежит исполнению самостоятельно. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства: эмалированная чашка с наркотическим средством, полимерный пакет черного цвета, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛА: Пискунова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор от 24 марта 2011 года Хилокского районного суда исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: эмалированную чашку с наркотическим средством, полимерный пакет черного цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должен иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья: подпись верно Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова