П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Хилокский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Добрыниной Е.Г. государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тюховой О.Н. адвоката Гостевой Ю.И. представившей удостоверение № ордер № подсудимого Сединкина В.В. потерпевшей Михайловой Т.А.. при секретаре Карипановой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сединкина Виталия Владимировича № обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158, п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сединкин В.В. незаконно проникнув жилище, дважды совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах. Сединкин В.В. узнав при разговоре с Михайловой Т.А, что у нее в доме есть телевизор, 18 сентября около 3 часов Сединкин В.В.с целью его хищения, взломав дверные запоры, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, где проживает потерпевшая Михайлова Т.А. откуда тайно похитил телевизор марки « Ролсен» стоимостью 6070 и находящийся на нем тюнер от спутниковой тарелки производства КНР стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб в сумме 7070 рублей, являющийся для нее значительным, похищенным распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов у Сединкина В.В. вновь возник умысел на совершение хищения какого-нибудь ценного имущества из квартиры Михайловой Т.А. С этой целью подсудимый незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес> откуда тайно похитил две подушки по цене 200 рублей на сумму 400 рублей, одеяло стоимостью 400 рублей,, покрывало стоимостью 200 рублей, комплект постельного белья стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшей Михайловой Т.А. материальный ущерб в сумме 1400 рублей. Действия Сединкина В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Сединкин В.В. в судебном заседании признав вину и согласившись в полном объеме с обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением потерпевшей значительного ущерба, и тайном хищении чужого имущества совершенном путем незаконного проникновения в жилище, заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Гостевой Ю.И, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимый согласен. Потерпевшая Михайлова Т.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Тюхова О.Н. адвокат Гостева Ю.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Мера наказания по санкции статьей, которые инкриминируются подсудимому, не превышает 10 лет. Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения дела не имеется Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, просьбу потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, занятие общественно полезныт трудом. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. судом не установлено. Учитывая рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12. 2011 года) Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а так же то, что ранее подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа Оснований для применения ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12. 2011г.) суд не усматривает. Обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Михайловой Т.А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 1000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сединкина Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( хищение ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа), с применением ч.5 ст. 62 УК РФ( в редакции ФЗ РВ от 07.12 2011 года) два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( хищение ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа) с применением ч.5 ст. 62 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12. 2011 года) один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию № ГУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, возместить ущерб потерпевшей. Взыскать с Сединкина Виталия Владимировича в пользу Михайловой Татьяны Алексеевны в возмещение ущерба 1000 рублей. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья: подпись Копия верна. Судья Хилокского районного суда: Добрынина Е.Г. .