Приговор ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Хилокского районного суда <адрес> Лунёв А.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тюховой О.Н.,

подсудимого Шитикова И.Г.,

защитника адвоката Лелекова С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Дряпак М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шитикова Игоря Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по ч.1 ст.108 УК РСФСР к лишению свободы на 4 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по ч.2 ст.144 УК РФ к лишению свободы на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по ст.69 УК РФ путем поглощения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по п. «а,б,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ. Постановлением Карымского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2г. 9 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по ч. 2 ст. 116 УК РФ наказание 3 года лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 3 дня,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шитиков И.А. совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, кроме того совершил две кражи с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Преступления подсудимым совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Шитиков И.А. в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина «Северянка», принадлежащего ИП ФИО9, расположенного в Северном городке, потребовал от работников магазина ФИО10, ФИО8 безвозмездной передачи ему сигарет и пива.

После того как, Гордеева и Шайдурова вывели его в коридор магазина, Шитиков И.А. умышленно, осознавая, что Шайдуровой понятен характер его общественно опасных действий и игнорируя данное обстоятельство, с целью открытого хищения сигарет и пива, высказывая угрозы применения насилия в адрес Шайдуровой, используя в качестве орудия совершения преступления имеющийся при себе нож, напал на Шайдурову и нанес ей один удар ножом в область левой щеки, причинив ссадину с красным дном в области левой щеки, которая квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью, выразив тем самым реальность применения насилия опасного для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 10 минут, Шитиков И.А. открыв дверь кабины автомашины МАЗ с государственным регистрационным знаком К 235 НХ 75, находившейся около <адрес> Северного городка, тайно похитил сумку, в которой находились: денежные средства в размере 40000 рублей, меховую кепку, стоимостью 700 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 500 рублей, спортивную куртку черного цвета, стоимостью 2000 рублей, спортивную мастерку синего цвета, стоимостью 1800 рублей, футболку черного цвета, стоимостью 300 рублей, кофту коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, брюки серого цвета, стоимостью 1300 рублей, кроссовки марки «SUBA», стоимостью 1300 рублей, банное полотенце, стоимостью 800 рублей, два зарядных устройства для телефонов сотовой связи марки «SAMSUNG», стоимостью 300 рублей каждое, на сумму 600 рублей, документы на имя ДАБ (паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство), принадлежащие ДАБ, причинив ущерб на общую сумму 49500 рублей, который для потерпевшего ДАБ является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Шитиков И.А путем свободного доступа, из салона автомобиля марки «Ока» с государственным регистрационным знаком К 884 НВ 75, принадлежащего МКВ, находившегося около <адрес>, тайно похитил рюкзак, стоимостью 1500 рублей, в котором находились личные вещи и продукты питания: 1 бутылка растительного масла, стоимостью 40 рублей, 0,5 килограмм овсяного печенья, стоимостью 80 рублей за 1 кг., на сумму 40 рублей, 1 пачка молока, стоимостью 40 рублей, 1 килограмм макарон, стоимостью 50 рублей, 6 пачек сигарет марки «Балканская звезда», по цене 19 рублей, за одну пачку на сумму 114 рублей, 1 зажигалка, стоимостью 18 рублей, 1 бутылка морса, стоимостью 35 рублей, 1 пара тапок, стоимостью 200 рублей, 1 налобный фонарик, стоимостью 250 рублей, вязанная шапка, стоимостью 300 рублей, принадлежащие МКВ, чем причинил ущерб потерпевшему на общую сумму 2587 рублей, который для МКВ является значительным.

В судебном заседании подсудимый Шитиков И.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что вину в разбойном нападении на ФИО8 не признал, так как его умысел не был направлен на кражу сигарет и пива. Он обозлился на Шайдурову за то, что она ему не дала сигареты. Убивать он ее не хотел. На Шайдурову не нападал, просто высказывая в её сторону угрозы убийством, нанес ей удар ножом ввиду возникшей ссоры. Лопатой Шайдурова его не била. Настаивает на данных показаниях.

Совершение краж из автомашин «МАЗ» и «Ока» признал полностью. Так в конце октября 2011 года около 2-х часов, около ДОС , в <адрес>, на стоянке у дома он увидел автомашину марки «МАЗ» с будкой. Открыв окно, дотянулся до ручки двери и открыл пассажирскую дверь. В спальнике обнаружил хозяйственную сумку, в которой находились куртка болоньевая, мастерка, кроссовки, кепка, мужской свитер, солнцезащитные очки, сигареты и продукты. Куртку, мастерку, кроссовки и очки он одел. Со своими знакомыми Домашевским и Воробьевой ходил продавать сигареты. Часть продуктов съели. Позже сотрудники полиции в тепляке изъяли все вещи и сумку. Осмотрев сумку, сотрудники в боковом кармане сумки нашли 40 000 рублей. В содеянном раскаивается.

В двадцатых числах октября 2011 года, точную дату не помнит, около 11 часов утра, около ДЭУ по <адрес>, из открытой автомашины марки «Ока», зеленного цвета, похитил рюкзак, который лежал на заднем сиденье. В рюкзаке находились продукты: макароны, печенье, молоко, растительное масло, также лежали сигареты, фонарик, тапки, шапка. Когда он шел по улице к своему тепляку, к нему подъехала автомашина «Ока», из которой вышел дед, который стал на него кричать, затем отобрал у него рюкзак. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве подозреваемого Шитиков И.А. показал, что в начале октября 2011 года, точное время не помнит, был выпивший и зашел в магазин, где работают продавец Гордеева и техничка Шайдурова. У Гордеевой попросил сигареты. Гордеевой не угрожал. Шайдурова вышла из подсобного помещения со штыковой лопатой, стала его выгонять и ударила лопатой по руке. Он ушел, при этом ни кого не оскорблял, ни на кого не нападал, ножа у него не было. (л.д.195-197).

Допрошенный дополнительно в качестве подозреваемого Шитиков И.А. изменил свои показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ выпивший в магазине просил сигареты. Просил ли пиво не помнит. Он был обозлён, так как Гордеева и Шайдурова стали выгонять его из магазина и в коридоре, вытащив нож из кармана, ударил Шайдурову. Убивать её не хотел, хотел отомстить за то, что не дала сигарет. Похищать сигареты не хотел. В ссоре он кричал Шайдуровой, что убьёт её. Не помнит куда дел нож, наверное выбросил. (л.д. 212-214).

Допрошенный в качестве обвиняемого Шитиков И.А. подтвердил свои показания данные в качестве подозреваемого дополнительно (л.д.225-229).

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шитикова И.А. в совершении вышеуказанных преступлений. Вина Шитикова И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ нашла подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая показания подсудимого Шитикова И.А. по факту совершения разбоя, где он не признал вину и показал, что не нападал на потерпевшую, а ударил ножом со злости, так как его выгоняли из магазина, по этой же причине оскорблял и угрожал убийством, сигареты просил в долг, суд не может признать достоверными, поскольку показания Шитикова опровергаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Шитиков И.А. отрицая вину в нападении в целях хищения, однако подтвердил, что он угрожал применением насилия, нанес потерпевшей удар ножом, так как последняя не дала ему сигареты.

Оценивая показания Шитикова И.А., где он признал вину в кражах чужого имущества у потерпевших ДАБ и МКВ, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами по делу.

Данные обстоятельства совершенных преступлений Шитиковым И.А. в части разбоя и двух эпизодов краж, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Так, потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что она работает техничкой у ИП ФИО9 в магазине «Северянка», в Северном городке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов в магазин зашел Шитиков в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал просить пачку сигарет и пиво. Они с продавцом Гордеевой знали Шитикова и ответили отказом, так как денег у него не было. Шитиков ответил, что «денег нет, давайте сигареты и пиво бесплатно». На повторный отказ он заругался нецензурной бранью и угрожал убийством. Они стали выталкивать его из магазина. В какой-то момент он ударил её по правой руке и кричал: «Давайте сигареты или убью». Свои высказывания он повторял несколько раз, вел себя агрессивно. В коридоре магазина Шитиков достал нож из правого кармана штанов, размахивая им, резко махнул ножом в ее сторону. Она успела чуть отклониться, но он попал по левой щеке, нанес ей неглубокое резаное ранение от уха до рта. Нож у него был складной, светло-коричневого цвета ручки, лезвие длиной около 10 сантиметров. Нож был открыт. Все угрозы убить ее за пачку сигарет и пиво, она восприняла как реально.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине «Северянка». ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов в магазин зашел Шитиков и требовал дать ему сигареты и пиво бесплатно. Шитиков находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На её отказ, он начал оскорблять ее нецензурной бранью и требовать отдать ему сигареты. Они с Шайдуровой попросили его выйти из магазина, он их не слушал, продолжал оскорблять, при этом угрожал расправой, кричал, что если не дадут ему сигареты и пиво, то он их зарежет. Они вытолкали его в коридор магазина, где он достал нож из кармана штанов и нанес удар по лицу Шайдуровой. Он порезал ей левую щеку. Она видела, что Шайдурова боится Шитикова. После нанесения удара Шитиков ушел.

Исследовав в судебном заседании показания потерпевшей ФИО8, свидетеля ФИО10, подтверждающих совершение разбоя Шитиковым, суд признает их достоверными, так как они стабильны и последовательны. Показания потерпевшей и свидетеля не противоречат между собой и показаниям подсудимого Шитикова в части, данные им в судебном заседании и в качестве обвиняемого и подозреваемого (л.д. 212-214), где он показал, что «угрожал, что зарежет, так как не дали сигарет», «ударил ножом, так как не дали сигарет». Данные показания Шайдуровой и Гордеевой положены в основу приговора.

Показания потерпевшей Шайдуровой и свидетеля Гордеевой подтверждают следующие письменные доказательства.

Протоколом осмотра места происшествия, с приложением таблицы иллюстраций, от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотрен магазин «Северянка», расположенный в Северном городке <адрес>. (л.д. 158-160).

Из справки МУЗ ЦРБ МР «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО8 имеются телесные повреждения: ссадина с красным дном в области левой щеки, ушиб мягких тканей правой кисти (оттек, болезненность при пальцевании, сплющенность кожи) (л.д. 163).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 имелись следующие телесные повреждения: ссадина с красным дном в области левой щеки; ушиб мягких тканей кисти (отек, болезненность при пальцевании, сплющенность кожи), которые могли образоваться в результате воздействия (воздействий) тупым твердым предметом (предметами), давность образования составляет не более 1-х суток. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившее вреда здоровью (л.д. 186-187).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Шитиковым И.А. и потерпевшей ФИО8, следует, что допрашиваемые подтвердили данные ими ранее показания. Шитиков И.А. дополнил, что не помнит, что происходило в начале октября 2011 года, ввиду этого показания Шайдуровой подтвердить не может (л.д. 207-211).

Оценив письменные доказательства, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами по делу, они в части подтверждают показания Шитикова И.А., данные им в судебном заседании и в качестве обвиняемого и подозреваемого, что «в магазине нанес удар ножом Шайдуровой», поэтому данные доказательства положены в основу приговора.

Вина Шитикова И.А. в совершении краж подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ДАБ, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в ООО «Забэкспоцентр» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, на машине марки МАЗ, рус, принадлежащей ООО «Забэкспоцентр» он поехал в командировку в <адрес>. С собой у него были денежные средства в размере 43000 рублей. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он заехал к родственникам в <адрес>. У родственников Черенцовых находился 30-40 минут. Когда сел в машину, то увидел, что приоткрыта пассажирская дверь кабины и форточка в окне, после чего обнаружил, что пропали его личные вещи и сумка: кепка, стоимостью 70 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 500 рублей; куртка спортивная, стоимостью 2000 рублей, спортивная мастерка, стоимостью 1800 рублей, футболка, стоимостью 300 рублей, кофта, стоимостью 200 рублей, брюки, стоимостью 1300 рублей, кроссовки, стоимостью 1300 рублей, полотенце, стоимостью 800 рублей, два зарядных устройства по 300 рублей, за штуку, паспорт, водительское удостоверение, СНИЛС, 2 пластиковые карты – от развлекательного центра «COSMOPARK», синего цвета, и от магазина «СПУТНИК». В сумке, в переднем кармашке лежали его денежные средства, в размере 40000 рублей, из них 30000 рублей купюрами номиналом 1000 рублей и 10000 рублей купюрами номиналом 5000 рублей. На машине следов взлома не было, только была открыта форточка на пассажирской двери кабины. Ущерб, причиненный ему в результате кражи составил 49500 рублей, ущерб для него значительный (л.д. 102-104, 37-39, 70-72).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает по адресу: <адрес> сожительствует с Шитиковым И.А. ДД.ММ.ГГГГ она видела у Шитикова кроссовки серого цвета. Шитиков сказал, что Воробьева дала ему свои кроссовки, чтобы продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Также видела солнцезащитные очки в черной оправе, они лежали в шкафу, ранее она их в доме не видела. Приехавшие сотрудники полиции забрали их в отделение, где спрашивали о каких-то краденных вещах. После этого она, Шитиков, молодой человек по имени Алексей, приехали к ним домой. При осмотре тепляка Алексей указал на кроссовки серого цвета, солнцезащитные очки, полотенце, мастерку и другие вещи, которые принадлежат ему. В комнате, в шкафу на нижней полке Алексей также увидел свою спортивную дорожную сумку черного цвета. При осмотре карманов свой сумки Алексей вынул денежные купюры, достоинством 1000 и 5000 рублей. (л.д. 40-42).

Из показаний свидетеля Воробьёвой Т.Н., оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она около 5 часов утра на <адрес> встретила Шитикова и Вову, фамилии не знает. В руках у Вовы были две не распакованных пачки сигарет «West». В Северном городке ей удалось продать сигареты и они купили спиртное. Затем в тепляке Шитикова она увидела темные очки, под курткой была мастерка с красной и белой полосой. Около 10 часов утра, либо Шитиков, либо Вова откуда-то вытащили паспорт незнакомого ей мужчины и показали какие-то карточки. Она поняла, что они могли кого-то обокрасть, так как у них не могло быть таких дорогих сигарет, продуктов, паспорта. Около 19 часов к ним в тепляк приехали сотрудники полиции и сказали, что им нужно ехать в отделение. В машине Шитиков отдал ей паспорт, который она видела у него в тепляке, ничего при этом не сказал. Она поняла, что паспорт нужно спрятать. Она положила его сначала себе в карман куртки, но по пути до полиции она бросила его на пол машины. (л.д. 43-45).

Из показаний свидетеля ААС, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что у него из родственников у есть дядя, брат его матери – Шитиков И.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов дня он видел Шитикова, который был в темных очках, в пластикой оправе, на душках были пластиковые вставки металлического цвета, на голове зимняя шапка, на теле черная куртка, под которой была надета спортивная мастерка, синего цвета, на груди которой имеется изображение герба России. Эти вещи у Шитикова он ранее не видел. (л.д. 61-63, 124-126).

Из показаний свидетеля ЧЕВ, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее зять – Донской Алексей. Сказал что заедет к ним перекусить, так как едет в командировку в <адрес>. Около 2х часов ночи Донской оставил машину у дома, на стоянке, при этом машину закрыл, вещи с собой он не брал. Через 30 минут муж с Донским вышли на улицу. Когда она вышла, они ей сказали, что в машину кто-то проник, украл сумку в которой находились 40000 рублей, принадлежащих Донскому и его вещи, находящиеся в сумке. Они пошли искать пропавшее и вернувшись через некоторое время, сказали что в 1 подъезде ДОС они обнаружили квитанции Донского. На следующий день они заявили в полицию. (л.д. 64-66).

Из показаний свидетеля ЧАК, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2х часов ночи к ним в <адрес> заехал родственник Донской. Он оставил машину у дома, на стоянке, при этом машину закрыл, вещи с собой он не брал. Через 30 минут он Донским вышли на улицу, Алексей залез в машину и обнаружил, что ее вскрыли, украли сумку, в которой находились 40000 рублей, принадлежащих Донскому и его вещи. В первом подъезде ДОС они обнаружили квитанции на имя Донского. На следующий день они заявили в полицию. Впоследствии узнал, что кражу совершил Шитиков (л.д. 67-69).

Из показаний потерпевшего МКВ, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов дня он на своей автомашине – «Ока» подъехав к своему дому, оставил машину. С собой у него был рюкзак, так как он собирался на рыбалку. Рюкзак находился на заднем сиденье машины. С водительской стороны дверь была открыта. Он пошел к себе чтобы переодеться и ехать на рыбалку. Через 15 минут, вышел, сел в машину, доехав до железнодорожного переезда, увидел, что рюкзака нет, также нет пачки молока, которую он покупал до этого, которая также лежала на заднем сиденье. Он понял, что кто-то пролез и украл рюкзак и пачку молока. Проезжая по <адрес>, за церковью увидел мужчину, на плече которого висел его рюкзак. Он подошел и насильно забрал у мужчины рюкзак. Рюкзак он оценивает в 1500 рублей, в рюкзаке было: бутылка растительного масла на 40 рублей, 0,5 килограмм овсяного печенья, стоимостью 40 рублей, 1 килограмм макарон, стоимостью 50 рублей, 6 пачек сигарет марки «Балканская звезда», стоимостью 19 рублей за одну пачку, 1 зажигалка, стоимостью 18 рублей, 1 бутылка морса, стоимостью 35 рублей, 1 пара тапок, стоимостью 200 рублей, 1 налобный фонарик, стоимостью 250 рублей, вязанная шапка, стоимостью 300 рублей. Общий ущерб составил 2587 рублей. Ущерб для него является значительным, так как он получает только одну пенсию, около 8 тысяч рублей. Позже он узнал, что рюкзак у него украл Шитиков И.А. (л.д. 219-221).

Из показаний свидетеля НДВ, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Шитикова он знает давно, так как он его сосед. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня он и Абросимов шли по <адрес>. За церковью, впереди, по улице шел Шитиков был при нем рюкзак он не видел, так как не обращал внимания. Их обогнала машина марки «Ока», зеленоватого цвета. Машина подъехала к Шитикову, из машины вышел человек престарелого возраста, который что-то кричал на Шитикова, отобрал что-то у него. Они подошли и спросили у дедушки, что произошло. Дедушка пояснил, что Шитиков у него украл рюкзак, который он оставил ранее в машине, Шитиков залез в машину и похитил рюкзак. Шитиков был пьяный (л.д. 132-134).

Из показаний свидетеля ААС, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня он с Нацибулиным шёл по <адрес>. Видел Шитикова, который шел с каким-то рюкзаком на плече. Их обогнала машина марки «Ока» и подъехала к Шитикову. Из машины вышел дедок, который что-то кричал на Шитикова, отобрал у него рюкзак. Дедушка пояснил, что Шитиков у него из машины украл рюкзак (л.д. 124-126).

Оценив в судебном заседании показания потерпевших ДАБ, МКВ, свидетелей ФИО11, Воробьёвой Т.Н., ААС, ЧЕВ, ЧАК, НДВ, суд признает их достоверными, так как они стабильны и последовательны, подтверждаются показаниями подсудимого Шитикова И.А., где он полностью признал совершение краж из машин «МАЗ» имущества ДАБ и машины «Ока» имущества МКВ Данные доказательства положены в основу приговора.

Исследованные выше показания подсудимого, потерпевших и свидетелей подтверждают письменные доказательства по делу.

Из протокола осмотра места происшествия, с приложением таблицы иллюстраций, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрена автомашина марки «МАЗ». (л.д. 5-9).

Протокол осмотра места происшествия, с приложением таблицы иллюстраций, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «УАЗ», в которой были обнаружены документы на имя ДАБ(л.д. 10-14).

Протоколом осмотра места происшествия, с приложением таблицы иллюстраций, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен тепляк, расположенный по адресу: <адрес>. При осмотре изъяты похищенные вещи, принадлежащие ДАБ(л.д. 15-22).

Протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у потерпевшего ДАБ, в кабинете ОМВД России по <адрес> изъято имущество, похищенное у него Шитиковым И.А. из автомашины марки «МАЗ» (л.д. 74-75).

Протоколом осмотра предметов, с приложением таблицы иллюстраций, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены вещи и документы, принадлежащие ДАД, которые были похищены у него Шитиковым И.А. из автомашины марки «МАЗ» (л.д. 76-78).

Протоколом осмотра места происшествия, с приложением таблицы иллюстраций, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина «Ока», находящаяся у <адрес>. (л.д. 112-117).

Протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у потерпевшего МКВ, у здания Территориального пункта полиции, изъята автомашина марки «Ока», в здании пункта изъяты вещи и продукты, похищенные у него Шитиковым И.А. из автомашины марки «Ока» (л.д. 136-138).

Протоколом осмотра предметов, с приложением таблицы иллюстраций, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены вещи и продукты, принадлежащие МКВ, которые были похищены у него Шитиковым И.А. из автомашины марки «Ока» (л.д. 139-143).

Оценив исследованные выше письменные доказательства, суд признает их допустимыми и относимыми, они в полном объеме подтверждают показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, поэтому также положены в основу приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Шитикова И.А. в совершении указанных преступлений.

При разбое Шитиков действовал умышленно, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Шитиков совершил нападение на потерпевшую в целях хищения сигарет и пива. Действия Шитикова направлены на безвозмездное завладение чужого имущества путем создания реальной угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшей. В момент нападения Шитиков использовал предмет в качестве оружия - нож, которым нанес удар по лицу потерпевшей ФИО8 причинив повреждения, не причинившее вреда её здоровью. Потерпевшая, в момент нападения, осознавала угрозу применения физического насилия.

Учитывая изложенное, действия Шитикова И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Доводы подсудимого Шитикова И.А. и его защитника Лелекова С.А. в том, что он не нападал на потерпевшую, а был обозлён её действиями и то, что она не дала ему сигареты, высказывал в её сторону угрозы убийством, нанес ей удар ножом ввиду возникшей ссоры, суд признает не обоснованными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, они даны с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Действия подсудимого Шитикова И.А. ДД.ММ.ГГГГ, где он похитил имущество потерпевшего ДАБ, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, подсудимый Шитиков И.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шитиков И.А. частично признал вину, раскаялся в содеянном. Вышеуказанные обстоятельства, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

По месту жительства Шитиков И.А. характеризуется отрицательно.

Учитывая, что Шитиков И.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие опасного рецидива суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.

Суд, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при наличии отягчающих, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ст. 64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает исправление Шитикова И.А. невозможным без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Применение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: меховую кепку, солнцезащитные очки, спортивную куртку, спортивную мастерку, футболку, кофту, брюки, кроссовки марки «SUBA», банное полотенце, два зарядных устройства для сотового телефона марки «SAMSUNG», документы на имя ДАБ (паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство), сумка с надписью «Jhengi» – оставить потерпевшему ДАБ (л.д. 82, 83).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шитикова Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (семь) месяцев без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Шитикову И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – меховая кепка, солнцезащитные очки, спортивная куртка, спортивная мастерка, футболка, кофта, брюки, кроссовки марки «SUBA», банное полотенце, два зарядных устройства для сотового телефона марки «SAMSUNG», документы на имя ДАБ (паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство), сумка с надписью «Jhengi» – оставить потерпевшему ДАБ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.

Осуждённый имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья: А.А.Лунёв.