Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лунёва А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В., подсудимого Капустина Н.Д., защитника - адвоката: Таракановой Т.П. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Дряпак М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Капустина Николая Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого Калганским районным судом 14.12. 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. <адрес>вого суда от 15.02. 2010 года наказание снижено до 2 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Ингодинского районного суда <адрес> на 3 месяца 25 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Капустин Н.Д. незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов в <адрес> края, Капустин Н.Д., во дворе дома по адресу <адрес>, путем открытия дверного запора незаконно проник в иное хранилище - стайку, откуда тайно похитил трех гусей, принадлежавших на праве собственности ЛНГ, причинив ущерб в размере 2100 рублей. Подсудимый Капустин Н.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевшая ЛНГ и государственный обвинитель Крутских О.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Капустина Н.Д. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайно хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление. Капустин Н.Д. признал вину, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Учитывая, что Капустин Н.Д. ранее судим за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, признаёт в его действиях рецидив преступлений. Рецидив преступлений, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает как отягчающее наказание обстоятельство. Капустин Н.Д. совершил преступление средней степени тяжести, от которого не наступило тяжких последствий, вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая, на строгом наказании не настаивает. С учетом этих обстоятельств имеются основания полагать, что исправление осужденного Капустина Н.Д. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по постановлению Ингодинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Применение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет постоянного места жительства. Вещественные доказательства пару сапог черного цвета, учитывая мнение подсудимого, уничтожить (т.1 л.д. 97). Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Капустина Николая Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ. Меру пресечения Капустину Н.Д. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Капустина Н.Д. освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Капустина Н.Д. ежеквартально являться в ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, погасить ущерб. Вещественные доказательства: - пара сапог черного цвета, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Судья: А.А. Лунёв.