обвинительный приговор по ч 3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Хилокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>

Кривошеева А.А.

адвоката Галимова А.А. представившего удостоверение ордер

адвоката Нагаева Н.А. представившего удостоверение ордер

подсудимых: Сухаренко Ю.В., Бабыкин Е.А.

представителя потерпевшего КВИ

при секретаре Карипановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сухаренко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 260 УК РФ на <данные изъяты> месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

Бабыкин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца села <адрес>, <данные изъяты> осужденного Хилокским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 260 УК РФ на 1 го<адрес> месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сухаренко Ю.В. и Бабыкин Е.А. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 22 часов, находясь в выделе 55 квартала 152 эксплуатационного участка лесов <данные изъяты> Государственной лесной службы <адрес>, расположенном на территории <адрес> в 20 километрах от <адрес>, Сухаренко Ю.В. и Бабыкин Е.А. группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, реализуя ранее возникший совместный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем, спиливая бензопилой « Урал» произвели незаконную рубку 11 сырорастущих деревьев породы лиственница объемом 4,3 куб.м., относящиеся к лесным насаждениям причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в сумме 28 982 руб., что превышает 5 000 рублей и является значительным размером.

Действия Сухаренко Ю.В. и Бабыкин Е.А. квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ как совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

Подсудимые Сухаренко Ю.В. и Бабыкин Е.А. в судебном заседании признав вину и согласившись в полном объеме с обвинением их в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, заявили каждый в отдельности, что обвинение им понятно и они с ним согласны, подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснили, что ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимые согласились.

Представитель потерпевшего КВИ согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Кривошеев А.А, адвокаты Галимов А.А. и Нагаев Н.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимым, не превышает 10 лет.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения дела не имеется.

Действия Сухаренко Ю.В. и Бабыкин Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание подсудимыми вины, чистосердечное раскаяние их в содеянном, положительную характеристику с места жительства Сухаренко Ю.В., удовлетворительную характеристику Бабыкин Е.А., добровольное возмещение подсудимыми ущерба, явку с повинной обоих подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая явку с повинной подсудимых Сухаренко Ю.В. и Бабыкин Е.А., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания обоим подсудимым суд применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12. 2011 г.)

Оснований для применения ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12. 2011 г.) не имеется

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых Сухаренко Ю.В., Бабыкин Е.А. без изоляции от общества и назначает обоим условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ

Суд считает возможным не применять в отношении обоих подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимые не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

Вещественное доказательство бензопилу «Урал», являющуюся орудием преступления конфисковать и передать в Территориальное управление ФАУГИ по <адрес> для реализации в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухаренко Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и с применением ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 01.12. 2011г), ч.1 ст. 62 назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Бабыкин Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и с применением ч.5 ст. 62УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 01.12. 2011г), ч.1 ст. 62 назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденных Сухаренко Ю.В. и Бабыкин Е.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения осужденным Сухаренко Ю.В. и Бабыкин Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Хилокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство бензопилу марки « Урал», являющуюся орудием преступления конфисковать и передать в территориальное управление ФАУГИ по <адрес> для реализации в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Хилокского районного суда: Добрынина Е.Г.