приговор в отношение Кузьминойц ЛА ч. 1 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Хилок 16 февраля 2012 года

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Гредасовой И.А.

При секретаре Высотиной Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.

потерпевшего: КАС

защитника: адвоката Лелекова С.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой: Кузьмина ЛА

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУЗЬМИНОЙ Л.А., <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина Л.А. причинила смерть по неосторожности КАА, 16 мая 2011 года рождения при следующих обстоятельствах.

16 мая 2011 года у Кузьмина ЛА родилась дочь КАА. Кузьмина ЛА заранее зная, что в период кормления грудью употреблять спиртные напитки запрещено, в период с 15 часов 30 минут до 24 часов 30 июля 2011 года, находясь по месту жительства своей родственницы ДЕФ, проживающей по адресу: ул. <адрес>, употребила внутрь алкоголь, после чего, пребывая в состоянии алкогольного опьянения три раза осуществила кормление грудью свою малолетнюю дочь КАА В последующем около 24 часов 30 июля 2011 года и около 07 часов утра 31 июля 2011 года Кузьмина ЛА, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, также осуществила кормление грудью свою малолетнюю дочь КАА После употребления спиртного, Кузьмина ЛА осуществляя грудное вскармливание малолетней КАА, зная, что в грудном молоке находится этиловый спирт, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ребенка, однако без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий. В результате легкомысленных действий Кузьмина ЛА во время кормления, в организм малолетней КАА с материнским молоком попал этиловый спирт, повлекшей 31 июля 2011 года смерть потерпевшей. Непосредственной причиной смерти КАА явилось острое отравление этиловым спиртом.

В судебном заседании подсудимая Кузьмина ЛА вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что 16 мая 2011 года она родила дочь КА. 30 июля 2011 года она вместе со своими детьми пошла на день рождение к своей тете ДЕФ, где она выпила около 3 – х рюмок водки. Домой она с детьми пришла около 23 часов 30 минут. Состояние у нее было нормальное, пьяной она себя не ощущала. Ночью дочь проснулась в 7 часов утра, она взяла дочь, легла на диван и стала кормить грудью, во время кормления он уснула, проснулась от того, что ее разбудила сестра Мария. Дочь лежала рядом с ней на диване на боку, она потрогала ребенка, та на ощупь была холодная. Она испугалась и закричала, от крика проснулся муж. 30 июля 2011 года она первый раз накормила ребенка грудью, выпив перед этим спиртное.

Кроме полного признания вины подсудимой, её вина в совершенном преступлении, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший КАС пояснил, что он является супругом Кузьмина ЛА, 16 мая 2011 года у них родилась дочь А. Со слов жены ему известно, что жена 30 июля 2011 года ходила на день рожденье к своей тете ДЕФ выпила около 3 – х рюмок водки, после этого несколько раз покормила дочь грудью. 31 июля 2011 года он проснулся от крика жены. Зайдя в комнату он увидел, что его дочь Алина умерла. Ранее случаев, чтобы жена выпивала во время кормления грудью детей не было.

Свидетель ДЕФ суду пояснила, что Кузьмина ЛА приходится ей племянницей. 16 мая 2011 года Кузьмина ЛА родила дочь А. 30 июля 2011 года у нее было день рождения, она позвала в гости Кузьмина ЛА В ходе празднования они распивали водку, Кузьмина ЛА так же выпивала спиртное, сколько Кузьмина выпила спиртного ей не известно. спиртного она покупала около 4 – х бутылок, после дня рождения осталось не выпитым около полбутылки. Кузьмина с детьми ушла домой около 23 часов ночи.

Свидетель ТТВ суду пояснила, что она работает врачом общей практики в участковой больнице в участковой больнице п. Могзон. С 16 мая по 25 июля 2011 года она замещала врача педиатра, которая была в то время в отпуске. В семье Кузьмина родился ребенок и они обязаны проводить патронаж, который она проводила совместно с участковой медсестрой по очереди. Семья Кузьмина малообеспеченная, в семье двое детей. Состояние ребенка было удовлетворительное, Кузьмина А родилась здоровой, находилась на грудном вскармливание. С Кузьмина ЛА проводилась беседа о вреде курения и о недопущении употребления спиртных напитков во время кормления ребенка грудью. Все рекомендации Кузьмина, кроме отказа от курения выполняла. Ребенок развивался нормально, прибавлял в весе.

Свидетель ЛМА, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что Кузьмина ЛА является ее родной сестрой. 30 июля 2011 года они ходили на день рождение ДЕФ, где они распивали спиртное. Сколько выпила Кузьмина ЛА она не видела, но с ее слов известно, что около 3 – х рюмок. Около 23 часов сестра ушла домой, а она осталась ночевать. 31 июля 2011 года она пришла домой около 09 часов утра, войдя в комнату она увидела на лице девочки какие – то пятна, она разбудила сестру и спросила об этих пятнах. Кузьмина ЛА проснулась, схватила ребенка и положила в кроватку, так как подумала, что девочка поперхнулась. Она надавила ребенку на грудь и увидела, что изо рта пошла жидкость и в этот момент они поняли, что ребенок умер (л.д. 71 -73).

Свидетель МТА, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она работает районным педиатром в МУЗ ЦРБ МР «<адрес>». Является специалистом в области педиатрии. Все беременные женщины проходят дородовые патронажи по оценке состояния беременной женщины, по условиям ее проживания. С женщиной проводится инструктаж о том, что во время беременности запрещено употреблять суррогаты алкоголя, не рекомендуется курить, употреблять наркотические препараты. Попадание в организм ребенка алкоголя вместе с грудным молоком однозначно возможно. Конкретной дозы алкоголя нет, которое может привести к смерти ребенка, ввиду физиологических особенностей каждого ребенка (л.д. 90 – 93)

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 31 июля 2011 года, согласно которого в <адрес> в комнате, в кроватке лежал труп ребенка (л.д. 8 - 16).

Согласно заключения эксперта № 1212 от 02 сентября 2011 года (л.д. 51 - 54) смерть ребенка КАА наступила от острого отравления этиловым алкоголем, о чем свидетельствует наличие в крови токсической концентрации этилового алкоголя 0, 456 % и характерная морфо – гистологическая картина: диффузный интерстициально – внутриальвеолярный отек легких; полисегментарные крупноочаговые ателектазы с участками очаговой прикорневой эмфиземы; очаговая ишемия миокарда. Белковая и мелкокапельная жировая дистрофия печени; дистрофические изменения ткани поджелудочной железы; двусторонний некронефроз; очаговая десквамация эпителия слизистой желудка; тонкого и толстого кишечника; отек вещества головного мозга с очагами ишемии; геморрагический синдром; мелко - узловая нодозная гиперплазия коры надпочечников; отек ложа желчного пузыря, выраженное венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, разлитые трупные пятна.

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой в причинение смерти по неосторожности и правильной юридическую квалификацию содеянного по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни её семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Из материалов дела следует, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимой, её чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, первую судимость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая то, что подсудимой впервые совершено преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы – в виде исправительных работ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применение к подсудимой ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмину ЛА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком в два месяца с удержанием ежемесячно 5 % из заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденную регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю» для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденной Кузьминой ЛА до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и должна иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Хилокского районного суда: Гредасова И.А.