приговор в отношении Шубиной В.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего: судьи Линейцева А.К.

при секретаре: Сиваш И.В.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

потерпевшей: БАЮ

защитника: адвоката Гостевой Ю.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой: Шубиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ШУБИНОЙ В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шубина В.В. совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2011 года в период времени с 21 до 22 часов инспектор <данные изъяты> району старший лейтенант полиции БАЮ, назначенная на должность приказом начальника <данные изъяты> по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с инспекторами <данные изъяты> МСМ, и ЛБС, в целях проведения ОПМ «Семья», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, выехали для проверки семьи ШЕГ, проживающей на территории <адрес> и состоящей на учёте в <данные изъяты> <адрес> как родитель отрицательно влияющий на ребёнка, зная, что последняя со своим несовершеннолетним ребёнком может находится в гостях у своей дочери Шубиной В.В., в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> <адрес>, проехали по указанному выше адресу. БАЮ, в соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции» обязана предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению прибыв по месту жительства Шубиной В.В., проживающей в <адрес>, увидела в доме в позднее время суток не спящих малолетних детей, в присутствии которых Шубина В.В., с другими лицами, распивали спиртные напитки, БАЮ, потребовала у Шубиной В.В., прекратить противоправные действия и предъявить документы на детей. Шубина В.В., достоверно зная, что сотрудник полиции БАЮ, является представителем власти – должностным лицом правоохранительных органов и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая подчиняться законным требованиям БАЮ, с целью воспрепятствования её законной деятельности, направленной на выявление родителей, должным образом не исполняющих обязанности по воспитанию детей, осознавая публичность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета, унижения чести и достоинства, а также в причинении физической боли БАЮ, и желая их наступления, публично в присутствии посторонних лиц – ППИ, ХРВ, ЗЕА, умышленно, оскорбила БАЮ, неоднократно высказав в её адрес грубую нецензурную брань, давая отрицательную оценку её личности как сотрудника полиции в грубой нецензурной форме, чем унизила её честь и достоинство, при этом с силой не менее двух раз толкнула БАЮ, в область грудной клетки, от полученных толчков БАЮ, ударилась о дверь, тем самым, причинив потерпевшей кровоподтёк на задней поверхности правого плеча, кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки по срединной линии на уровне 5-го ребра, два кровоподтёка на левом предплечье в нижней трети, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Своими умышленными действиями Шубина В.В., причинила БАЮ, физическую боль, подорвала её авторитет и авторитет правоохранительных органов в глазах общественности. <адрес> в г. ефонной связи о том, что в кв. есуи пресечению преступлений и административных правонару

Подсудимая Шубина В.В., вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевшая БАЮ, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Её действия квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУБИНУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной Шубиной В.В., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную ежемесячно являться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.