ПРИГОВОР ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Хилок. «16» апреля 2012 года.

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,

подсудимого Павлова В.В.,

защитника адвоката Лелекова С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Дряпак М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Павлова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Павлов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Павлов В.В., на территории приусадебного участка расположенного во дворе <адрес> переулка Берёзовый в <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 2489,4 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства для целей статей 228.228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Павлов В.В. перевез в гараж по адресу <адрес>, переулок Берёзовый, 2, где незаконно хранил без цели сбыта до 19 января 2012 года.

Подсудимый Павлов В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Лелековым С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Павлова В.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Павлов В.В. признал вину, в содеянном раскаивается, является инвалидом 1 группы, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

У суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с трудным материальным положением подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 2488,2 грамма, две бутылки из полимерного материала с этикеткой «Растворитель», все 2 упаковки, находящиеся в камере вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю подлежат уничтожению (л.д. 68, 69).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в соответствии со ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Павлову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Павлова В.В. ежеквартально являться в ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 2488,2 грамма, две бутылки из полимерного материала с этикеткой «Растворитель», все 2 упаковки, находящиеся в камере вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: А.А.Лунёв