Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Судья Хилокского районного суд <адрес> Лунёв А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тюховой О.Н., представителя потерпевшего РИВ, подсудимых Карелова А.П., Мельникова А.Ю., защитников: адвоката Гостевой Ю.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, адвоката Голобокова А.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Дряпак М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Карелова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, Мельникова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего в <адрес>, (зарегистрированного <адрес>, 28 <адрес>), судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровск - Забайкальским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Карелов А.П. и Мельников А.Ю. группой лиц по предварительному сговору незаконно срубили лесные насаждения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 20 часов в выделе 23 квартала 24 Бадинского участкового лесничества, Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенном на территории Хилокского района, Карелов А.П.и Мельников А.Ю., по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, путем спиливания бензопилой марки «Husqvarna», произвели незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «лиственница» в количестве 6 штук объемом 4,29 куб. метра, относящихся к эксплуатируемым лесным насаждениям, чем причинили значительный ущерб Лесному фонду РФ на сумму 57 486 рублей. Подсудимый Мельников А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Подсудимый Карелов А.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобокова А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Представитель потерпевшего РИВ и государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Карелова А.П. и Мельникова А.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, совершенная в крупном размере. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. Карелов А.П. и Мельников А.Ю. признали вину, в содеянном раскаялись, частично погасили ущерб, по месту жительства характеризуются положительно, на иждивении подсудимых находятся малолетние дети. Данные обстоятельства, а также явки с повинной, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым. Погашение причиненного ущерба подтверждается квитанциями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12000 рублей. При наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения ст. 64 УК РФ, и назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого Карелова А.П. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Применение подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку он не является должностным лицом и не работает в сфере лесного хозяйства. При назначении наказания Мельникову А.Ю., суд учитывает, что он ранее судим к условному наказанию, однако в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с этим, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопила «Husqvarna», использовалась в процессе рубки древесины, поэтому подлежит конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства (л.д.38); древесину породы «лиственница» передать Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае для обращения в федеральный бюджет (л.д.98); автомашину «УАЗ 330365» с государственными регистрационными знаками № 75, (л.д.98) передать собственнику КПА Иск прокурора <адрес> в интересах государства о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ (л.д. 33), в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В связи с частичным погашением ущерба и признания исковых требований, сумма подлежащая взысканию с подсудимых составляет 45 486 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карелова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в соответствии со ст. 73 УК РФ. Меру пресечения осужденному Карелову А.П. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Карелова А.П. один раз в квартал являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Мельникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Мельникову А.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Начало срока отбытия наказания Мельникову А.Ю. считать с ДД.ММ.ГГГГ. Исковые требования прокурора района удовлетворить. Взыскать с Карелова А.П., Мельникова А.Ю. в бюджет муниципального района «<адрес>» <адрес> 45 486 (сорок пять тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей, солидарно. Вещественные доказательства: - бензопилу «Husqvarna», конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства; - древесину породы «лиственница» передать Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> для обращения в федеральный бюджет, передать для реализации; - автомашину «УАЗ 330365» с государственными регистрационными знаками №, передать собственнику КПА Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Осуждённый имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи. Судья: А.А. Лунёв.