обвинительный приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2012 года <адрес>

Хилокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес>

Тюховой О.Н.

адвоката Лелекова С.А. представившего удостоверение ордер , ордер

подсудимых: Соловьев ВА, Семенов АМ

представителя потерпевшего КВИ

при секретаре Карипановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Соловьев ВА ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

Семенов АМ ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев ВА, Семенов АМ группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ находясь в выделе <данные изъяты> Государственной лесной службы <адрес>, расположенном на территории <адрес>, Семенов АМ и Соловьев ВА группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, реализуя ранее возникший совместный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем, спиливая бензопилой <данные изъяты> произвели незаконную рубку 10 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 6,72 куб.м., относящиеся к лесным насаждениям причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в сумме <данные изъяты> руб., что превышает 5 000 рублей и является значительным размером.

Действия Соловьев ВА и Семенов АМ квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ как совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

Подсудимые Соловьев ВА и Семенов АМ в судебном заседании признав вину и согласившись в полном объеме с обвинением их в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, заявили каждый в отдельности, что обвинение им понятно и они с ним согласны, подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснили, что ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Лелековым С.А., осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимые согласились.

Представитель потерпевшего КВИ согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., адвокат Лелеков С.А.. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимым, не превышает 10 лет.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения дела не имеется.

Действия Соловьев ВА и Семенов АМ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в отношении обоих подсудимых первую судимость, признание вины, чистосердечное раскаяние их в содеянном, положительные характеристики с места жительства, явку обоих подсудимых с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая явку с повинной подсудимых Соловьев ВА и Семенов АМ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания обоим подсудимым суд применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12. 2011 г.)

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12 2011) и ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых Соловьев ВА и Семенов АМ без изоляции от общества и назначает обоим подсудимым условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ

Суд считает возможным не применять в отношении обоих подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимые не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

Вещественные доказательства - сортимент древесины породы сосна в количестве <данные изъяты> метров находящийся на хранении в выделе <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> для реализации в доход федерального бюджета. Автомашину марки <данные изъяты> передать владельцу.. К.В.В.

Как следует из постановления следователя (л.д.76) бензопила марки <данные изъяты> осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства, орудием преступления, принадлежащая Семенов АМ бензопила, не признана.

В соответствии с положениями п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются только орудия преступления, принадлежащие обвиняемому. С учетом изложенного, <данные изъяты> подлежит передаче владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьев ВА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и с применением ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 01.12. 2011г), ч.1 ст. 62 назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Семенов АМ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и с применением ч.5 ст. 62УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 01.12. 2011г), ч.1 ст. 62 назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденных Соловьев ВА и Семенов АМ ежемесячно являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения осужденным Соловьев ВА и Семенов АМ, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства : - сортимент древесины породы сосна в количестве <данные изъяты>, находящийся в <данные изъяты> передать в <данные изъяты> по <адрес> для реализации в доход федерального бюджета,

автомашину марки « ЗИЛ-131» транзитный номер АЕ 461 А75, находящуюся на хранении в <адрес> передать владельцу К.В.В., проживающему в <адрес>. Бензопилу марки « Штиль- МС-180» передать владельцу Семенов АМ проживающему в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Хилокского районного суда: Добрынина Е.Г.