П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 апреля 2012 года г. Хилок Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего: судьи Гредасовой И.А. С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Кривошеева А.А. Защитника: Нагаева Н.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимого: Биюшкина Р.Л. При секретаре: Высотиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: БИЮШКИНА РЛ, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Биюшкин Р.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особом крупном размере, при следующих обстоятельствах. В один из дней в середине июля 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена в период времени с 14 до 15 часов, находясь на полях, расположенных в 50 километрах северо- западнее от села Гыршелун Хилокского района Забайкальского края, преследуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой более 685 грамм. Продолжая свои преступные действия, Биюшкин Р.Л. поместил приобретенное наркотическое средство в мешок из полимерного материала и перевез в баню, расположенную по адресу <адрес>. Впоследствии, часть приобретенного наркотического средства массой, не установленной в ходе следствия, Биюшкин Р.Л. переработал для получения других наркотических средств, которые употреблял путем курения. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 685 грамм Биюшкин Р.Л., реализуя свой преступный умысел до конца, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в помещении вышеуказанной бани с момента приобретения до 15 часов 10 минут 17 января 2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения обыска. Наркотическое средство каннабис(марихуана) внесено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила 685 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Действия подсудимого Биюшкина Р.Л. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особом крупном размере. Подсудимый Биюшкин Р.Л. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Нагаева Н.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласился подсудимый. Государственный обвинитель Кривошеев А.А. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Защитник Нагаев Н.А., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется Биюшкину Р.Л. не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Из материалов дела следует, что подсудимый по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику с места жительства, первую судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: канабис (марихуана) весом 681 грамм, 2 эмалированные чашки, лоскут ткани, бутылка с прозрачной жидкостью, пустая бутылка, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Биюшкина РЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю для регистрации один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: канабис (марихуану) весом 681 грамм, 2 эмалированные чашки, лоскут ткани, бутылку с прозрачной жидкостью, пустую бутылку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должен иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья: подпись Верно Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова