приговор Степанов БС ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Гредасовой И.А.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.

Защитника: Гостевой Ю.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого: Степанова Б.С.

При секретаре: Высотиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: СТЕПАНОВА БС, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Б.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особом крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 до 15 ноября 2011 года, Степанов Б.С., находясь на полигоне бытовых отходов, расположенном на западной стороне окраины с.Жипхеген Хилокского района Забайкальского края, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением и ее свободный оборот на территории Российской Федерации запрещен, преследуя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис – (марихуана) массой 393 грамма, что превышает 100 грамм и является особо крупным размером, после чего данное наркотическое средство хранил в предбаннике бани, расположенной на территории двора <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 393 грамма, до его изъятия в принудительном порядке сотрудниками полиции 23 января 2012 года 19 часов 10 минут. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса принудительно изъятого наркотического средства - каннабис (марихуаны) - составила 393 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228,1. 229 Уголовного Кодекса российской Федерации», является особо крупным размером.

Действия подсудимого Степанова Б.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особом крупном размере.

Подсудимый Степанов Б.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласился подсудимый.

Государственный обвинитель Тюричкин И.Н. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник Гостева Ю.И., согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется Степанову Б.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, под­тверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из материалов дела следует, что подсудимый по месту жительства, работы характеризуется положительно, судимостей не имеет.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет постоянное место работы, положительно характеризуются по месту жительства и работы, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не имеет судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не уста­новлено.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: три пакета с растительным веществом желто – коричневого цвета, три фрагмента ткани, пакет с металлической чашкой, пустая бутылка из – под «Растворителя – 647» объемом 500 мл, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова БС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю для регистрации один раз в три месяца, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три пакета с растительным веществом желто – коричневого цвета, три фрагмента ткани, пакет с металлической чашкой, пустую бутылку из – под «Растворителя – 647» объемом 500 мл – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должен иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись

Верно

Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова