приговор Мариш М.Н. ч. 1ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Гредасовой И.А.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитника: Галимова А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого: Мариш М.Н.

Потерпевшего: ЕВЮ

При секретаре: Высотиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: МАРИШ МН, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мариш М.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах

02 февраля 2012 года около 19 часов в с. Бада Хилокского района Забайкальского края Мариш М.Н. находился возле магазина «Россиянка» расположенного по <адрес>, где обратив внимание на автомашину «Тойота – Корона Премио», транзитный номер <данные изъяты> принадлежащую ЕВЮ., на которой подъехал его сын ЕСВ, и видя, что двигатель автомобиля заведен, двери находятся в открытом состоянии, имеется ключ в замке зажигания, а ЕСВ вышел из автомобиля и прошел в магазин, у него внезапно возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения с целью использовать автомашину для временного проезда. Мариш М.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, реализуя свой преступный умысел сель за руль указанной автомашины «Тойота – Корона Премио», стоимостью 315000 рублей, и воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ЕСВ его не видит, начал движение на автомобиле. По дороге Мариш М.Н. не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание автомобиля, где был обнаружен потерпевшим.

Действия подсудимого Мариш М.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Мариш М.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Галимовым А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласился подсудимый.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник Галимов А.А., потерпевший ЕВЮ согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется Мариш М.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, под­тверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из материалов дела следует, что подсудимый по месту жительства, учебы и службы характеризуется положительно, судимостей не имеет.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью, положительные характеристики с места жительства, учебы, службы, не имеет судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не уста­новлено.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фрагменты от автомобиля, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мариш М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю для регистрации один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагменты от автомобиля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должен иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись

Верно

Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова