П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 мая 2012 года г. Хилок Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего: судьи Гредасовой И.А. С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н. Защитника: Галимова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимого: Звягина Е.Ю. При секретаре: Высотиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ЗВЯГИНА ЕЮ, <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Звягин Е.Ю. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере при следующих обстоятельствах. Звягин ЕЮ, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в один из дней в конце мая 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на территории приусадебного участка во дворе своего дома по месту жительства по адресу: <адрес>, преследуя умысел, направленный на посев и выращивание растений мака, содержащих наркотические средства, с целью использования их для личного потребления, достоверно зная о том, что незаконное культивирование растений мака запрещено в РФ, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствии в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, незаконно посеял семена растений мака, содержащих наркотические средства, на грядах, предназначенных для овощей, с целью облегчения дальнейшего ухода. В начале июня 2011 года из посеянных Звягиным Е.Ю. семян взошли растения мака, содержащие наркотические средства, в количестве более 28 кустов. Реализуя свой преступный умысел до конца, Звягин Е.Ю. в период времени с начала июня 2011 года до конца августа 2011 года действуя умышленно, незаконно выращивал вышеуказанные растения мака, содержащие наркотические средства, в количестве более 28 кустов, осуществляя их поливку и прополку от сорняков, осознавая, что данные действия приведут к созреванию растений. Растение - мак внесено в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Количество изъятых растений мака, содержащих наркотические средства - 28 растений, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо из прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является крупным размером. Звягин Е.Ю. в период с середины июля 2011 года до конца августа 2011 года, точные даты в ходе следствия не установлены, находясь на территории приусадебного участка во дворе своего дома по месту жительства по адресу: <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - выращенных им растений мака, содержащих наркотические средства, в количестве более 28 растений, для дальнейшего личного потребления, за несколько раз в течении указанного периода времени, руками извлек из почвы на грядах все выращенные растения, получив тем самым в пользование наркотическое средство - маковую солому общей массой 6075,7 грамма. Продолжая свои преступные действия, Звягин Е.Ю., действуя умышленно, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, незаконно хранил полученное наркотическое средство - маковую солому общей массой 6075,7 грамма по месту жительства по вышеуказанному адресу, используя для изготовления других наркотических средств, которые употреблял путем внутривенной инъекции. Часть использованного наркотического средства общей массой 3536,8 грамма, находящегося в трех пакетах из полимерного материала и россыпью на листе ДСП во дворе дома, а также неиспользованное наркотическое средство массой 45,9 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала в помещении кухни жилого дома, Звягин Е.Ю. хранил с момента получения до 19 часов 05 минут 7 февраля 2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками оперативной службы Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия. Другую часть использованного наркотического средства общей массой 2493,0 грамма, находящегося в четырех пакетах из полимерного материала во дворе дома, Звягин Е.Ю. хранил с момента получения до 16 часов 05 минут 14 февраля 2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе проведения обыска. Наркотическое средство - маковая солома внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого наркотического средства маковой соломы - 6075,7 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Также, Звягин ЕЮ в период с начала января 2012 года до 7 февраля 2012 года, точные даты и время в ходе следствия не установлены, находясь в помещении веранды жилого дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, за несколько раз в указанный период времени, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, используя семена растений мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опийной группы и иные средства, по известной ему технологии, путём химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) общей массой 809,9 грамма. Продолжая свои преступные действия, Звягин ЕЮ, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил изготовленное наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) общей массой 809,9 грамма по месту жительства по вышеуказанному адресу: наркотическое средство массой 289,6 грамма, находящееся в металлической кружке и двух стеклянных банках в помещении веранды жилого дома и в трех металлических кружках в помещении кухни дома, хранил с момента изготовления до 19 часов 05 минут 7 февраля 2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками оперативной службы Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия, другую часть наркотического средства массой 520,3 грамма, находящегося в металлической кастрюле во дворе дома, хранил с момента изготовления до 16 часов 05 минут 14 февраля 2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе проведения обыска. Наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) - 809,9 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 УК РФ», является особо крупным размером. Действия подсудимого Звягин ЕЮ квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особом крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особом крупном размере; по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Подсудимый Звягин ЕЮ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Галимовым А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласился подсудимый. Государственный обвинитель Тюричкин И.Н. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Защитник Галимов А.А., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Мера наказания по санкции статей, которые вменяются Звягин ЕЮ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Из материалов дела следует, что подсудимый по месту жительства, работы характеризуется положительно, судимостей не имеет. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет постоянное место работы, положительно характеризуются по месту жительства и работы, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не имеет судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома общей массой 2493,0 грамма, наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 520, 3 грамма, наркотическое средство - маковая солома общей массой 3580,0 грамма, наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 283,8 грамма, наркотическое средство – ацетилированный опий общей массой 0,08 грамма, металлическая кружка с жидкостью темного цвета; металлическая миска с веществом темного цвета, бутылка из полимерного материала с жидкостью; два пакета из полимерного материала, три металлических кружки, два пакета из полимерного материала с растительными массами, медицинский шприц с жидкостью подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Звягин ЕЮ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 231 УК РФ – один год по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года без штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года без штрафа В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю для регистрации один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома общей массой 2493,0 грамма, наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 520, 3 грамма, наркотическое средство - маковая солома общей массой 3580,0 грамма, наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 283,8 грамма, наркотическое средство – ацетилированный опий общей массой 0,08 грамма, металлическая кружка с жидкостью темного цвета; металлическая миска с веществом темного цвета, бутылка из полимерного материала с жидкостью; два пакета из полимерного материала, три металлических кружки, два пакета из полимерного материала с растительными массами, медицинский шприц с жидкостью – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должен иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья: подпись Верно Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова