П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 мая 2012 года г. Хилок Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего: судьи Гредасовой И.А. С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Кривошеева А.А. Защитника: Галимова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимого: Шмонова И.И. При секретаре: Высотиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ШМОНОВА ИИ, <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Шмонов ИИ совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Шмонов ИИ, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в один из дней августа 2011 года в дневное время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на участке местности, расположенном на северной окраине с. Зурун Хилокского района Забайкальского края, преследуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой более 9,8 грамма. Продолжая свои преступные действия, Шмонов И.И. поместил приобретенное наркотическое средство в полимерный пакет и перевез на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ - 21070 по месту жительства по адресу: <адрес>. Впоследствии часть приобретенного наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой, неустановленной в ходе следствия, Шмонов И.И. использовал для изготовления других наркотических средств, которые употреблял путем курения. Часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 9,8 грамма, не использованного в процессе изготовления, Шмонов И.И., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в автомобильном колпаке в строении гаража, расположенного во дворе дома по вышеуказанному адресу с момента приобретения до 19 часов 15 минут 19 января 2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками оперативной службы Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого наркотического средства каннабиса (марихуаны) - 9,8 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических: средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Также, Шмонов ИИ, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в один из дней в двадцатых числах октября 2011 года в дневное время, точные даты и время в ходе следствия не установлены, находясь в строении гаража, расположенного во дворе дома по месту жительства по адресу: <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, путем замачивания в растворителе ранее приобретенных верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 33,44 грамма. Впоследствии часть изготовленного наркотического средства - масла каннабиса гашишного масла) массой, неустановленной в ходе следствия, Шмонов И.И. употребил путем курения. Неиспользованное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 33,44 грамма в виде смеси с органическим растворителем Шмонов И.И., продолжая свои преступные действия, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в кувшине в строении вышеуказанного гаража с момента изготовления до 19 часов 15 минут, 19 января 2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками оперативной службы Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 33,44 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Действия подсудимого Шмонова И.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особом крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Подсудимый Шмонов И.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Галимовым А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласился подсудимый. Государственный обвинитель Кривошеев А.А. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Защитник Галимов А.А., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Мера наказания по санкции статей, которые вменяются Шмонову И.И. не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место работы, судимостей не имеет. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет постоянное место работы, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не имеет судимости, положительные характеристики с места жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 9,5 грамма, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 36.21 грамма, три миски, кувшин, фрагмент фольги с наслоениями наркотических средств на поверхностях в следовых количествах, бутылка с жидкостью с этикеткой «Растворитель 647..», ватные тампоны со смывами с наслоениями наркотических средств на поверхностях в следовых количествах подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шмонов ИИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года. без штрафа В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 9,5 грамма, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 36.21 грамма, три миски, кувшин, фрагмент фольги с наслоениями наркотических средств на поверхностях в следовых количествах, бутылка с жидкостью с этикеткой «Растворитель 647..», ватные тампоны со смывами с наслоениями наркотических средств на поверхностях в следовых количествах – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должен иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья: подпись Верно Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова