Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хилок 08 ноября 2010 года
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Лунёва А.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тюричкина И.Н.,
подсудимых Салисовой Ж.Ю., Собиной Ю.А.,
защитников: адвоката Гостевой Ю.И. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
адвоката Галимова А.А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Карипановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Собиной Юлии Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, с начальным образованием, не работающей, проживающей <адрес>, (зарегистрированной по адресу <адрес>), судимости не имеющей,
Салисовой Жанны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, с начальным образованием, не работающей, проживающей <адрес>, (зарегистрированной по адресу <адрес>), ранее не судимой,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Салисова Ж.Ю. и Собина Ю.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут в <адрес>, Салисова Ж.Ю., Собина Ю.А. и лицо, в отношении которого объявлен розыск, путем свободного доступа проникли в дом по адресу <адрес>, где проживает ИАВ, откуда тайно похитили имущество потерпевшего, продукты питания и лекарства: сотовый телефон марки «Самсунг Е-200» с зарядным устройством стоимостью 5750 рублей, флеш-карту стоимостью 400 рублей, сим-карту стоимостью 150 рублей, 10 пачек суповых наборов стоимостью за 1 пачку 12 рублей на сумму 120 рублей, мясо говядины 2 кг. стоимостью за 1 кг. 170 рублей на сумму 340 рублей, котлеты 1 кг. стоимостью 160 рублей за 1 кг, сало свинины соленое 0,5 кг, стоимостью 100 рублей, «Бромгексин» 1 пластинка стоимостью 1 рублей 95 копеек, «Таблетки от кашля» 2 пластинки по цене 10 рублей за 1 пластинку на сумму 20 рублей, «Мукалтин» 1 пластинка стоимостью 37 рублей, «Супрастин» 2 пластинки по цене 75 рублей за 1 пластинку на сумму 150 рублей, «Деазолин» 2 пластинки по цене 40 рублей за 1 пластинку на сумму 80 рублей, мазь «Гексизон» 1 тюбик стоимостью 40 рублей, «Спазмалгон» 1 пластинка стоимостью 45 рублей 50 копеек, «Парацетамол» 1 пластинка по цене 6 рублей, «Мезопам» 2 пластинки по цене 22 рублей за 1 пластинку на сумму 44 рублей, «Кетотифен» 3 пластинки по цене 04 рублей 70 копеек за 1 пластинку на сумму 14 рублей 10 копеек, 3 кухонных ножа из набора с деревянной коричневой ручкой длинное лезвие, стоимостью 100 рублей за один нож на сумму 300 рублей Ущерб причиненный потерпевшему ИАВ составляет 7758 рублей 55 копеек, что является для потерпевшего значительным.
Подсудимая Салисова Ж.Ю. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Галимовым А.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимая Собина Ю.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший ИАВ и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Салисовой Ж.Ю. и Собиной Ю.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Подсудимые Салисова Ж.Ю. и Собина Ю.А. ранее не судимы, вину признали, в содеянном раскаиваются, характеризуется удовлетворительно, имеют на иждивении малолетних детей.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых Салисовой Ж.Ю. и Собиной Ю.А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг-Е-200», зарядное устройство к нему, 2 кухонных ножа, оставить по принадлежности ИАВ (том 1 л.д. 35).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Собину Юлию Анатольевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ.
Обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, не менять место жительства.
Салисову Жанну Юрьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Салисовой Ж.Ю. и Собиной Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Обязать осужденных Салисову Ж.Ю. и Собину Ю.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, не менять место жительства.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон марки «Самсунг-Е-200», зарядное устройство к нему, 2 кухонных ножа, оставить по принадлежности ИАВ
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья : А.А.Лунёв
.
.