Обвинительный приговор в отношении Нагаева СА по ч 1 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующей: Добрыниной Е.Г.

с участием государственного обвинителя: Тюричкина И.Н.

защитника: Галимова А.А. представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре: НТЮ

подсудимого Нагаева С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению, НАГАЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трёх малолетних детей, работающего пилорамщиком в ИП «Зубакин Л.Е.», проживающего <адрес>, ранее не судимого,

--в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нагаев С.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере

Преступление совершено в с. Бада Хилокского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Нагаев С.А. являясь лицом, употребляющим наркотические средства., около свалки мусора, расположенной на территории военного гарнизона «Северный городок» в с. Бада, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере массой 61,170 грамма, затем принес по месту жительства в <адрес>, расположенный по <адрес>, где незаконно хранил.

15 июля 2010 года в вечернее время Нагаев С.А. в помещении бани, расположенной во дворе дома № 49 по ул. Октябрьская из ранее приобретенных верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопли, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,851 гр. Продолжая свой умысел 17 июля 2010 года в дневное время в помещении бани расположенной во дворе <адрес>, из ранее приобретенных верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопли, без цели сбыта незаконно изготовил смесь наркотических средств- масло каннабиса ( гашишное масло) в крупном размере массой 2,390 гр. и гашиша ( анаши, смолы каннабиса) в крупном размере массой 2,088 грамма.

Действия Нагаева С.А.органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Нагаев С.А. в судебном заседании, признав вину и согласившись с обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., адвокат Галимов А.А. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

В судебном заседании государственный обвинитель Тюричкин И.Н. в соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ как излишне вмененные и квалифицирует действия Нагаева С.А. как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми согласился подсудимый.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Нагаеву С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт первую судимость, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику, нахождение на иждивении трех малолетних детей, занятие общественно полезным трудом.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное наказание в силу ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАГАЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 10 ( десять) месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать осужденного Нагаева Сергея Александровича один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис ( марихуана) общей массой 61,170 г, находящиеся в двух упаковках, наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 3,241 грамма, находящееся в одной упаковке, наркотическое средство - гашиш ( анаша, смола каннабиса) массой 2,088 грамма, находящееся в одной упаковке, металлическая чашка, сковорода, бутылка с этикеткой «Растворитель 647», находящиеся в двух упаковках, всего четыре упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Хилокского районного суда Добрынина Е.Г.