Обвинительный приговор в отношении Рассказова АН по ст. 228 ч 1 УКРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующей: Добрыниной Е.Г.

с участием государственного обвинителя: Тюричкина И.Н.

защитника: Галимова А.А. представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре: НТЮ

подсудимого Рассказова А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РАССКАЗОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Бада Хилокского района Читинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ИП «Кухтин», проживающего с. Бада Хилокского района Забайкальского края ул. Лесная 20, ранее не судимого,

--в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, п «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рассказов А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, также незаконно выращивал запрещенные к возделыванию растения конопли, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере, также приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступления совершены в с. Бада Хилокского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года, точное время и дата следствием не установлены, в дневное время Рассказов А.Н., находясь на территории приусадебного участка, расположенного во дворе <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, путем ручного сбора частей норкотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 18,3 грамма, в крупном размере незаконно хранил в чердачном помещении бани, расположенной во дворе дома до 22 июля 2010 года.

С начала июня 2010 года до 2 июля 2010 года Рассказов А.Н. умышленно, незаконно выращивал на территории приусадебного участка, расположенного во дворе дома № 20 по ул. Лесная с. Бада Хилокского района Забайкальского края, наркотикосодержащие растения конопли в крупном размере в количестве 470 кустов, осуществлял уход за ними с целью доведения до стадии созревания.

В июле 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, в дневное время Рассказов А.Н., находясь на территории приусадебного участка, расположенного во дворе <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, путем ручного сбора частей норкотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 297,4 грамма, в особо крупном размере, затем перенес приобретенное наркотическое средство-каннабис в гараж, расположенный во дворе дома, где незаконно хранил до 22 июля 2010 года.

Действия Рассказова А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228, п «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере, также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Рассказов А.Н. в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также незаконного выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере, также незаконного приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которым согласился подсудимый.

Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., адвокат Галимов А.А. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Рассказову А.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рассказова А.Н.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228, п «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере, также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт первую судимость, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику, нахождение на иждивении жены и малолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное наказание в силу ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и жены суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАССКАЗОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по п «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 ( четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре) года.

Обязать осужденного Рассказова Алексея Николаевича один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис ( марихуана) общей массой 315,7г, находящиеся в двух упаковках, три бутылки из полимерного материала с наслоениями наркотических средств на поверхностях, находящиеся в одной упаковке, наркотикосодержащие растения конопли в количестве 470 растений, находящиеся в двух упаковках, всего пять упаковок, находятся в камере хранения наркотических средств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья подпись

Верно

Судья Хилокского районного суда Добрынина Е.Г.