ПРИГОВОР ст. 158 ч. 2 УКРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г.Хилок

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Добрынина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.,

адвоката Лелекова А.И. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

подсудимого Яковлева С.А.

при секретаре НТЮ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Яковлева Сергея Алексеевича Дата обезличена года рождения уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в селе

... Забайкальского края ... дом Номер обезличен

Судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 162 ч.2 п.»а» УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Ингодинского районного суда г.Читы от 27.08. 2007года освобожден условно-досрочно 28.08.2007 года на 1 год 10 месяцев; Хилокским районным судом Забайкальского края 24 мая 2010 года по ст. 158 ч.2 п. « а,б,в» УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158ч.2 п.»в», 158ч.2 п. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев С.А. тайно похитил чужое имущество причинив потерпевшей значительный ущерб, кроме этого, нгезаконно проникнув в иное хранилище тайно похитил чужое имущество причинив потерпевшему значительный ущерб.

Преступления совершены в селе ... Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.

В период с 10 по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в дневное время с 12 до 16 часов, Яковлев С.А. находясь в доме Номер обезличен расположенном по ..., воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ПЛВ, тайно похитил деньги в сумме 14000 рублей, причинив потерпевшей ПЛВ значительный ущерб.

Дата обезличена года около 22 часов, Яковлев С.А. с целью кражи, взломав дверные запоры, незаконно проник в иное хранилище - кладовую, расположенную во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил два термоса « Дуэт» стоимостью по 300 рублей каждый, алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей, 30 килограмм мяса стоимостью 150 рублей за килограмм, причинив потерпевшему МДИ ущерб в сумме 5600 рублей, являющийся для него значительным.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. ст. 158ч.2 п. «в», УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба и по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в иное хранилище с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Подсудимый Яковлев С.А. в судебном заседании признав вину и согласившись в полном объеме с обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей и тайном хищении чужого имущества путем незаконного проникновения в иное хранилище с причинением потерпевшему значительного ущерба, заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Лелековым А.И, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимый согласен.

Потерпевший МДИ и представитель потерпевшего ЧИМ согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем указали в своих заявлениях

Государственный обвинитель Тюхова О.Н, адвокат Лелеков А.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Мера наказания по санкции статей, которые инкриминируются подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения дела не имеется.

Действия Яковлева С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба и по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в иное хранилище с причинением потерпевшему значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном..

Яковлев С.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее был судим за умышленное тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ

При назначении наказания Яковлеву С.А. суд применяет ст. 316ч.7 УК РФ

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством отягчающим наказание.

В соответствии со ст. 58ч.1 п.»в» УК РФ отбывание наказания Яковлеву С.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевшей ПЛВ на сумму 10500 рублей, потерпевшего МДИ на 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308 - 309, 316 - 317 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ с применением ст. 68ч.2 УК РФ лишение свободы сроком два года

По ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ лишение свободы сроком два года шесть месяцев

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить три года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Хилокского районного суда от 24 мая 2010 года и по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Взыскать с Яковлева Сергея Алексеевича в пользу МДИ 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу ПЛВ 10500 ( десять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц связи.

Судья: Добрынина Е.Г.