приговор по ч 3 ст 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.

государственного обвинителя Тюховой О.Н.

адвоката Григорьева Р.А. представившего удостоверение № 4, ордер № 30169

подсудимого Филева А.В.

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Некрасовой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Филева Анатолия Владимировича Дата обезличена года рождения уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего в селе ... Забайкальского края ... дом Номер обезличен, кВ. 1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филев А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах

В период с января по Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия не установлена, в ... района Забайкальского края, ФИО5 в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев в особо крупном размере,, из корыстных побуждений, не имея разрешительных документов на заготовку и вывоз сырорастущего леса, подготовил и предоставил бригаде рабочих в составе ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, не посвящая их в преступный замысел, орудия и средства совершения преступления- бензопилу марки « Урал», автомашину « ЗИЛ-131» находящихся в собственности ФИО5, создал необходимые условия для проживания бригады рабочих в ... на территории своего фермерского хозяйства, на автомашине « ЗИЛ-131» доставил работников к месту совершения преступления- в выдел 35 квартала 207 Харагунского участкового лесничества, расположенного на территории ... Забайкальского края, указал место незаконной рубки, дал указания относительно вида, размера и объема деревьев, подлежащих рубке, обеспечил питанием, горюче- смазочными материалами.

Реализуя свой преступный умысел, путем использования физической силы ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, не осведомленных о незаконном характере деятельности ФИО5 с января по Дата обезличена года совершил незаконную рубку 305 деревьев породы сосна объемом 447,31 куб.м. и 11 деревьев породы лиственница объемом 4,35 куб. метров, причинив ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере, в сумме 3780723 рубля.

В судебном заседании подсудимый Филев А.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, заявил, что согласен возместить причиненный государству ущерб. Показал, что ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 работали на деляне, в местности « Дорониха» производили рубку древесины, срок рубки по лесобилету закончился Дата обезличена года. Дата обезличена года приехал ФИО15, спросил, где водитель автомашины ЗИЛ -131 и уехал. Водитель ФИО6 спал, когда проснулся, узнал от него, что он увез братьев ФИО7 и ФИО9 в лес. Пытался договориться с ФИО11, заплатить за древесину, но он отказался принять оплату, сказал, что лесом не торгует. Подтвердил, что рабочие выезжали в лес на принадлежащей ему автомашине марки ЗИЛ-131, незаконную рубку производили принадлежащей ему бензопилой марки « Урал», проживали у него в ... на территории фермерского хозяйства, обеспечивал рабочих питанием.

Вина подсудимого Филева А.В, кроме частичного признания им вины, нашла подтверждение совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.

Так, представитель потерпевшего ФИО3 показал, что Дата обезличена года в выделе 35 квартал 207 Харагунского участкового лесничества была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений. На данный выдел лесхоз лесорубочный билет не выписывал, заявок на отвод данного участка леса и уборку после рубки, не поступало, данный участок леса передан в аренду ФИО11 До Дата обезличена года сообщений о незаконной рубке в выделе 35 квартала 207 не поступало, в книге учета лесонарушений Хилокского лесхоза зарегистрировано только одно сообщение за Номер обезличен от Дата обезличена года от лесника ФИО10 Пояснил, что при расчете ущерба незаконной рубки был излишне применен коэффициент -« 2» за совершение незаконной рубки в особо защищенном месте, поэтому при проведении нового расчета сумма ущерба составляет 3780723 руб.

Свидетель ФИО9 показал, что с братьями ФИО7 работал у подсудимого в его хозяйстве в ..., лес готовили сами, без ФИО5, он об этом не просил. Готовили лес бензопилой марки «Урал», принадлежащей подсудимому, автомашина марки ЗИЛ-131 также принадлежала ему, утром на автомашине уезжали в лес, вечером возвращались в Аренур, жили и питались у ФИО5, автомашину заправляли бензином подсудимого, заготовкой занимались в течение января 2009 года, 3 февраля были задержаны сотрудником милиции ФИО15, была изъята бензопила « Урал». Пояснил, что сам пилил деревья бензопилой, ФИО7 цепляли хлысты за автомашину и трелевали, ФИО6 увозил заготовленную древесину в ..., сдавал китайцам.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (л.д. 57-61) следует, что работал у ФИО5 около 5 лет вальщиком, водителем В январе 2009 года ФИО5 на автомашине ЗИЛ-131 завез на территорию леса арендованного ФИО11, расположенного за .... Лес был сырорастущий породы сосна, следов незаконной рубки и пожара не было. Выезжали в лес почти ежедневно, пилил деревья бензопилой « Урал», ФИО7 Н, толкал деревья, ФИО7 В. чокеровал, ФИО6 был водителем. Сортимент длиной по 4 метра ФИО6 вывозил в ... на пункт приема. Продукты питания привозил ФИО5 и его сын. В феврале на месте рубки были задержаны ФИО15 и ФИО11, сказали им, что работают на ФИО5

Пояснял, что было давление со стороны сына Филева, который требовал не давать показания против отца.

Допрошенный на предварительном следствии Дата обезличена года (л.д. 91-94) свидетель ФИО9 подтвердил показания, данные им ранее, показал, что спилили всего около 300 деревьев, незаконная рубка производилась на крутой сопке.

При проверке показаний на месте (л.д. 122- 136) свидетель ФИО9 показал место незаконной рубки, расположенной на склоне горы протяженностью 1,5 км, пояснил, что место, нужно где пилить лес, им показал Филев А.В. Показал пни спиленных деревьев около которых лежат опилки светло- желтого цвета, хвоя на вершинных частях зеленая, показал места складирования древесины где находился сортимент, который не успели вывезти, спилы свежие, кора на бревнах без следов пожара.

При проведении очной ставки с подсудимым (л.д. 157-159) свидетель ФИО12 изменил свои показания, стал утверждать, что незаконную рубку совершили сами, место незаконной рубки никто не указывал,

После проведения очной ставки (л.д. 169-171) ФИО9 заявил, что на очной ставке дал неправдивые показания поскольку боится ФИО5.

В судебном заседании после оглашения показаний свидетель ФИО9 пояснил, что показания, данные им на предварительном следствии, кроме показаний на очной ставке, правдивы.

Свидетель ФИО13 показал, что ранее работал у ФИО5 на заготовке древесины в местности Дорониха, в лесной массив, где были задержаны приехал впервые Дата обезличена года. Приехали с ФИО9 и ФИО8, производили незаконную рубку, автомашину и бензопилу у ФИО5 взяли сами, ФИО6 увез в лес на автомашине «Зил -131» и уехал.Пояснил, что когда увидели ФИО15, убежали с деляны, по дороге в ... ФИО15 задержал, изъял бензопилу « Урал»

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии (л.д. 51-52) следует, что с января 2009 года с братом ФИО8 работали у ФИО5 ФИО5 завез на деляну, расположенную примерно в 7 км. от села Аренур, показал место и сказал готовить лес, также сказал, что у него есть документы, но их нужно продлить. Лес был сырорастущий, кроны деревьев зеленые. ФИО5 предоставил бензопилу « Урал» и автомашину ЗИЛ-131. Водителем был ФИО6, ФИО9 пилил, ФИО7 Н. помогал ему. Заготовленную древесину все вместе грузили на автомашину, ФИО6 ее увозил. После задержания ФИО15 больше на деляну не выезжали.

На очной ставке с подсудимым л.д. 160-162) ФИО7 изменил свои показания, заявил, что Филев А.В. готовить лес на деляне, где были задержаны, не говорил, готовили лес только на отведенной деляне.

Будучи допрошенный после очной ставки (л.д. 172-174) свидетель ФИО7 показал, что на очной ставке изменил показания поскольку боится ФИО5. О том, что лес готовили незаконно не знал, на место, где были задержаны ФИО15, привез ФИО5, показал где нужно рубить, дал бензопилу « Урал». Готовили древесину на протяжении месяца, сколько спилили деревьев не знает, ФИО9 валил лес и распиливал на сортимент, ФИО7 Н. помогал ему, ФИО6 был водителем.

Свидетель ФИО8 показал, что в январе 2009 года с братом ФИО7 ремонтировали трактор у ФИО5 и в течение января с ФИО9 и ФИО7 готовили лес, ФИО6 не работал. Есть ли документы разрешающие заготовку, не интересовался, кто увез и показал место, не помнит, бензопила и автомашина ЗИЛ -131 принадлежали ФИО5, трактора на деляне не было, так как он был неисправный. В начале февраля 2009 года во время работы были обнаружены сотрудником милиции ФИО15, убежали, но по дороге в ... были задержаны.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО8 судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ исследованы его показания на предварительном следствии.

Так, допрошенный Дата обезличена года (л.д.49-50) свидетель ФИО8 показал, что работал у ФИО5 на разных работах. В январе 2009 года ФИО5 завез на деляну, которая расположена, примерно, в 7 км. от села Аренур, показал место, где нужно готовить лес, сказал, что документы у него есть, они просрочены, но он в ближайшее время все сделает. На деляне спиленных деревьев не было, лес был сырорастущий. ФИО5 предоставил бензопилу Урал и автомашину ЗИЛ-131, водителем был ФИО6, ФИО9 вальщиком, ФИО7 чокеровщиком.

На очной ставке с Филевым А.В. свидетель ФИО8 изменил показания, заявил, что Филев А.В. не говорил готовить лес в лесном массиве, где были задержаны. (л.д. 163-165)

При допросе после проведения очной ставки (л.д. 166-168) свидетель ФИО8 пояснил, что на очной ставке изменил показания, так как боится Филева. На месте незаконной рубки ФИО9 валил лес, помогал ему, ФИО6 был водителем, ФИО7 чокеровал. На место, где были обнаружены ФИО15, привез ФИО5, показал, где нужно пилить, дал бензопилу « Урал». Работали около месяца, готовый сортимент ФИО6 увозил на пункт приема древесины, где ему давали бумагу с указанием объема сданной древесины, он ее передавал ФИО5, о том, что лес готовили незаконно, не знал.

В судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО7, ФИО8 пояснили, что в ходе предварительного следствия давление на них никто, в том числе и следователь, не оказывал, показания давали добровольно.

При таких обстоятельствах, признавая правдивыми показания свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, данные ими на предварительном следствии, суд исходит из того, что эти показания были получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, свидетели были допрошены следователем ФИО14 давление со стороны которой они отрицают. Каждый из свидетелей, ознакомившись с протоколом допроса, собственноручно внес запись « с моих слов записано верно и мною прочитано», заявлений и замечаний к протоколам допроса не поступало. Кроме этого, показания указанных свидетелей на предварительном следствии не противоречат другим, исследованным в суде доказательствам, согласуются между собой в деталях, дополняют друг друга.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7 данных ими в судебном заседании, изменение показаний указанными свидетелями суд расценивает как стремление избежать конфликта с подсудимым, которого, как они заявляли на предварительном следствии, боятся.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7 на предварительном следствии, за исключением показаний на очных ставках, суд признает достоверными, допустимыми доказательствами и берет в основу обвинительного приговора.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7 при проведении очных ставок, находит их надуманными, поскольку, как поясняли свидетели, они боялись ФИО5.

Свидетель ФИО11 показал, что в 2006 году заключил договор аренды лесного участка на территории Харагунского участкового лесничества, квартал Номер обезличен также входит в этот участок. В январе 2009 года узнал, что на арендуемом участке производится незаконная рубка леса. Дата обезличена года с ФИО15 в выделе 35 квартал 207 обнаружили автомашину « ЗИЛ-131», которая скрылась. На месте незаконной рубки ФИО15 задержал трех человек, с из слов узнали, что они работают на ФИО5, изъяли у них бензопилу марки « Урал» На месте незаконной рубки была спилена большая площадь сырорастущего леса породы сосна и лиственница. Пояснил, что лесхоз лесосеки в 207 квартале не отводил, договор подряда с ФИО5 не заключался. Пояснил, что через несколько дней с работниками лесхоза и сотрудником милиции выезжал на место происшествия, производились замеры пней, пересчет срубленных деревьев, на месте порубки были верхушечные части деревьев породы сосна с зеленой хвоей, на снегу были видны свежие опилки следы автомашины марки ЗИЛ- 131

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года во время рейда в местности « Каменка» расположенной в 7 км. от ... увидели автомашину « ЗИЛ- 131», которая быстро скрылась, с места рубки убегали три человека. Через некоторое время задержали ФИО9 и братье ФИО7, у которых изъяли бензопилу « Урал». Задержанные поясняли, что на этой деляне работают на ФИО5 длительное время, где готовить лес показал ФИО5 Через несколько дней выезжали на место незаконной рубки с работниками лесхоза, которые производили замеры и пересчет пней, всего насчитали 316 пней. Место рубки на склоне горы, имеются места складирования, остаточные части деревьев с хвоей зеленого цвета по цвету пней можно было определить, что они спилены, примерно, в течение месяца.

Свидетель ФИО16 показал, что работает лесником Харагунского участкового лесничества. В начале Февраля 2009 года ФИО15 сообщил, что на арендуемом ФИО11 участке обнаружена незаконная рубка лесных насаждений. При выезде было установлено, что незаконная рубка совершена в 35 выделе квартал 207, лесной массив находится недалеко от .... На деляне было большое количество свежих пней, пилили выборочно только деревья большого диаметра, на снегу рядом с пнями свежие опилки, верхушечные части деревьев породы сосна имели зеленый цвет, старых пней не было. На снегу были видны следы автомашины марки « ЗИЛ-131». На участке было 4 склада. Всего было насчитано 316 пней разного диаметра деревьев породы сосна и лиственница, на одном из складов обнаружили продукты питания, котелки, кружки. Со слов ФИО15 стало известно, что незаконная рубка совершена бригадой ФИО5

Пояснил, что лесобилет на заготовку древесины в выделе Номер обезличен лесхоз никому не выписывал.

Свидетель ФИО10 показал, что работает главным специалистом Харагунского участкового лесничества, в начале февраля 2009 года с ФИО15, ФИО11, лесником ФИО16, Куйдиным, ФИО17 и понятыми выезжали на место незаконной рубки в выдел 35 квартал 207, были произведены замеры пней, произведен пересчет, всего было обнаружено 316 свежих пней разного диаметра, все пни были свежие, старых не было, были спилены деревья породы сосна и лиственница. На снегу около пней лежали свежие опилки, на верхушечных частях деревьев породы сосна хвоя была зеленая.

На деляне на одном из складов были обнаружены остатки продуктов, костер, Со слов ФИО15 узнал, что кого-то уже поймали, предположительно, незаконная рубка произведена ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что 6 февраля участвовал в осмотре места происшествия, работники Харагунского лесничества и ФИО15 занимались замером и пересчетом пней на месте незаконной рубки. Пояснил, что в основном находился около автомашины, видел свежие опилки около пней, зеленые верхушечные части сосны. На деляне были видны остатки деревьев, сучья.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 показал, что место незаконной рубки находилось на склоне сопки, видел верхушечные части сосны зеленого цвета, пни срубленных деревьев, работники лесхоза и ФИО15 замеряли диаметр пней, сколько было обнаружено пней от спиленных деревьев, не помнит.

Свидетель ФИО19 показал, что занимается охотой, видел на территории лесного массива, арендуемого ФИО11 незаконные рубки, старые пни, в каком квартале и выделе не может сказать, местность называется «Медвежий угол».

Суд критически относится к показаниям свидетеля защиты о том, что на месте незаконной рубки были старые пни, поскольку свидетель не может утверждать, что видел старые пни именно в выделе 35 квартала 207. Его показания опровергнуты показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7 Н,П, ФИО7 признанными судом достоверными и допустимыми доказательствами, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО10 пояснивших в суде, что на месте незаконной порубки были только свежие пни.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 пояснил, что по цепи бензопилы можно определить только ширину среза, определить этой ли бензопилой произведен спил пня невозможно.

Согласно договора Номер обезличен заключенного Дата обезличена года, (л.д. 27- 43) между Государственной лесной службой Забайкальского края и индивидуальным предпринимателем ФИО11 заключен договор аренды кварталов Номер обезличен, 179-189, 202-212 Харагунского участкового лесничества.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л.д. 6-7) в квартале Номер обезличен Харагунского лесничества в 30-35 км. от села Харагун обнаружены вершинные части деревьев породы сосна. На месте были задержаны ФИО9, ФИО8, ФИО7. ФИО9 выдал бензопилу « Урал» красного цвета.

Согласно протокола осмотра (л.д. 87-90) изъятая бензопила марки Урал Номер обезличен красного цвета осмотрена, признана вещественным доказательством

При осмотре места происшествия Дата обезличена года (л.д. 13-14) установлено, что местом незаконной рубки является квартал 207, выдел 35 Харагунского участкового лесничества где обнаружены площадки погрузки сортимента, вершинные части деревьев породы сосна, следы автомашины ЗИЛ- 131, 316 пней разного диаметра, около пней видны опилки желтого цвета, хвоя на вершинных частях сосны зеленая, в четырех местах вдоль рубки обнаружены места складирования с остатками деревьев.

Представленной суду книгой учета лесонарушений по Хилокскому лесхозу за 2009 год подтверждается, что Дата обезличена года за Номер обезличен зарегистрирована незаконная рубка в выделе 35 квартал 207 Харагунского участкового лесничества.

Актом о нарушении лесного законодательства на территории лесного фонда Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края от Дата обезличена года, таксационным описанием, выкопировкой из планшета Номер обезличен и перечетной ведомостью л.д. 21-24) подтверждается, что в квартале 35 выдел 207 Харагунского участкового лесничества при осмотре лесного фонда обнаружена незаконная рубка деревьев, произведенная в январе- феврале 2009 года, объем незаконной рубки 451,66 куб. метров. На месте лесонарушения обнаружено 8 погрузочных площадок, вершинные частим деревьев, следы автомашины ЗИЛ-131 и трактора ДТ-75(предположительно). Количество незаконно срубленных деревьев породы сосна - 305 штук, объемом 447,31 куб. метров, породы лиственница - 11 штук, объемом 4,35 куб. метров склон сопки, где произведена незаконная рубка, составляет 28 градусов.

В судебном заседании установлено, что в ходе предварительного следствия расчет ущерба произведен без учета изменений внесенных с Дата обезличена года в Методику исчисления вреда, причиненного лесным насаждениям, исходя из которых коэффициент « 2» для особо защитных участков применяется при наличии склона более 30 градусов. Согласно представленного суду представителем потерпевшего нового расчета сумма ущерба составляет 3780723 рубля.

Оценив добытые доказательства каждый в отдельности и в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Филева А.В. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст. 260 ч.3 УК РФ

Доводы подсудимого, что он не знал о том, что его рабочие занимаются незаконной рубкой лесных насаждений в выделе 35 квартала 207 суд находит надуманными с целью избежать уголовного наказания за содеянное, поскольку из показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, признанных судом достоверными и допустимыми доказательствами, установлено, что они проживали на территории хозяйства подсудимого, который обеспечивал их питанием, выезжали в лес на автомашине, принадлежащей подсудимому, производили заготовку бензопилой, принадлежащей ему, деньги за сданную древесину получал подсудимый.

Учитывая размер причиненного ущерба, квалифицирующий признак « в особо крупном размере» вменен обоснованно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления подсудимым впервые, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что подсудимый имеет опасные для его жизни заболевания, нуждается в квалифицированной медицинской помощи, при признании вины частично обязуется возместить ущерб государству, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание.

Учитывая, что Филев является индивидуальным предпринимателем, суд считает необходимым применить в отношении него дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства.

Гражданский иск на сумму 3780723 руб. суд признает подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства: бензопилу марки « Урал» и автомашину марки « ЗИЛ-131» государственный регистрационный знак В 343 УН 75 РУС, рама Номер обезличен, двигатель 332258, как орудия преступления конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства.

Изъятая у ФИО23 и признанная вещественным доказательством автомашина марки ЗИЛ-131 государственный регистрационный знак В 588 ХТ 75 РУС с крановой установкой согласно сообщения начальника ФИО21 ОВД по ...у принадлежит ФИО22, поэтому в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ подлежит возвращению собственнику ФИО22

Руководствуясь ст. ст. 296-299,303-304,307,309УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Филева Анатолия Владимировича признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права заниматься деятельностью в сфере лесного хозяйства сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать осужденного один раз в три месяца являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ Номер обезличен УИН Номер обезличен УФСИН России по Забайкальскому краю, возместить ущерб.

Зачесть в срок отбытия наказание содержание под стражей с 15 июня по Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО5 в доход государства за причиненный ущерб Лесному хозяйству Российской Федерации в сумме 3780 723 руб.

Вещественные доказательства: бензопилу «Урал» и автомашину марки «ЗИЛ-131» государственный регистрационный знак В 343 УН 75 РУС, рама Номер обезличен, двигатель Номер обезличен находящуюся на хранении у Капцова в ... района Забайкальского края ... отдел УФССП по Забайкальскому краю для обращения в доход государства.

Автомашину марки ЗИЛ-131 государственный регистрационный знак В 588 ХТ 754 РУС с крановой установкой, находящуюся на хранении в ... района Забайкальского края ... ... ... передать собственнику ФИО22

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Забайкальский краевой суд через Хилокский районный суд.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Хилокского районного суда: Е.Г. Добрынина.