ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«15» ноября 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующей: Добрыниной Е.Г.
с участием государственного обвинителя: Крутских О.В.
защитника: Гостевой Ю.И.представившей ордер № 43870 от 21.07.2010 года, удостоверение № 196
при секретаре: Некрасовой Т.Ю.
подсудимой ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вагиной Марины Леонидовны, 6 октября 1969 года рождения, уроженки с. Линево-Озеро Хилокского района Читинской области, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей в ООО «Заря» продавцом, проживающей с. Линево-Озеро Хилокского района Забайкальского края ул. Ленина 24 кв. 4, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
ФИО4 в июне 2009 года в киоске на ул. Ленина в г. Чите Забайкальского края у неустановленного лица приобрела и с целью сбыта хранила в своем доме № 24 кв 4 расположенном по улице Ленина с. Линево-Озеро Хилокского района Забайкальского края 450 миллилитров спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 90,7 %, наличием недопустимых компонентов этилбутирата, с повышенным содержанием: уксусного адельгида, сивушного масла и сложных эфиров, которая не соответствует требованиям ГОСТов для спиртосодержащей пищевой продукции, предъявляемым к её безопасности так как содержит недопустимый компонент-этилбутират, в виду данного несоответствия спиртосодержащая жидкость, которую Вагина хранила в целях сбыта для изготовления алкогольной продукции не пригодна и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
19.08.2009 года в 22 часа 50 минут Вагина М.Л., находясь по месту своего жительства по адресу: с. Л-Озеро Хилокского района Забайкальского края, ул. Ленина 24 кв. 4, умышленно, осознавая, что продаваемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Хилокскому району Забайкальского края оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно реализовала Садыкову Ю,Н. за 50 рублей 200 мл. спиртосодержащей жидкости не соответствующей требованиям ГОСТа, не пригодной для употребления в пищевых целях, представляющей опасность для жизни и здоровья человека.
Действия ФИО4 квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Вагина М.Л. в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которым согласилась подсудимая.
Государственный обвинитель Крутских О.В., адвокат Гостева Ю.И. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Вагиной М.Л., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Вагиной М.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «товаров», как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт совершение впервые преступление небольшой тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, положительную характеристику, материальное положение, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд применяет правила ст. 316 ч 7 УПК РФ.
Учитывая, что в связи с материальным положением подсудимой и нахождением на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, немедленная уплата штрафа является для подсудимой невозможной, суд считает необходимым применить ч 2 ст. 398 УПК РФ и рассрочить исполнения приговора на шесть месяцев.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вагину Марину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 398 УПК РФ - исполнение приговора рассрочить на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 1 пластиковую бутылку емкостью 1 литр с бесцветной жидкостью, пятилитровую канистру с бесцветной жидкостью, воронку, мерную бутылку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Хилокского районного суда Добрынина Е.Г.