приговор в отношении Елизова Ю.В., по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 55245

Подсудимого: Елизова Ю.В.

При секретаре: Сиваш И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЕЛИЗОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 26 апреля 1972 года в с. Мухор-Шибирка Хилокского района Читинской области, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, безработного, проживающего в с. Ушоты Хилокского района Забайкальского края ул. Центральная 24 кв. 2, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Елизов Ю.В., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2010 года около 13 часов, Елизов Ю.В., в 1 км., от с. Ушоты Хилокского района Забайкальского края, для личного употребления нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые принёс в гараж, принадлежащий ДРМ, расположенный в <адрес>, по месту своего жительства, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество массой 71,7 грамм, до 21 часа 01 сентября 2010 года. Согласно заключения эксперта № 293 ф/х от 27.09.2010 года, представленное на исследование наркотическое средство массой 71,7 грамм, является каннабисом (марихуаной), и на основании постановления правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру. 01 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 71,7 грамм, был изъят по месту жительства подсудимого.

Подсудимый Елизов Ю.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., не возражает с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Елизова Ю.В., квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в крупном размере. Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести.

Названные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в полиэтиленовом пакете жёлто-бордового цвета, находящееся на хранении в ЛОВД на ст. Петровский Завод, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕЛИЗОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в полиэтиленовом пакете жёлто-бордового цвета, находящееся на хранении в ЛОВД на ст. Петровский Завод, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.