П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: прокурора Хилокского района Тоболова А.В.
Защитника: Галимова А.А., представившего удостоверение № 167, ордер № 82543 от 10.12.2010 г.
Подсудимого: Мельникова В.Н.
А также представителя потерпевшего: КВИ
При секретаре: Сиваш И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
МЕЛЬНИКОВ ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 09 февраля 1968 года в с. Захарово Красночикойского района Читинской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, работающего ИП «Самсонов», военнообязанного, проживающего в с. Харагун Хилокского района Забайкальского края ул. Заречная, д.3, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Мельников В.Н., совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
19 сентября 2010 года около 10 часов Мельников В.Н., находясь в выделе 16 квартала 202 защитного участка лесов Харагунского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы <адрес>, расположенного на территории <адрес>, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливания бензопилой «Хузгварна-137» произвел незаконную рубку 35-ти деревьев породы сосна в объеме 22,98 кубических метров. После чего раскряжевал спиленные деревья на сортимент длиной по 4 метра в количестве 70 штук, и при помощи автомашины марки «Урал-5557» произвёл трелёвку сортимента к месту погрузки. С учётом ставки лесной подати в размере 84 рубля за рубку деревьев породы сосна кратности 50, коэффициента 2 за рубку леса в защитной полосе, размер причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба от незаконной рубки деревьев составил 193032 рубля, что превышает 150000 рублей и является особо крупным размером. 22 сентября 2010 года подсудимый Мельников В.Н., при помощи Мельникова Д.В., которому не было известно о преступных намерениях Мельникова В.Н., произвел погрузку заготовленного сортимента на прицеп автомашины марки «Урал-5557», государственный регистрационный знак В 881 НК 75 РУС и намеревался распорядится по собственному усмотрению, но при погрузке древесины были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимый Мельников В.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Галимовым А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тоболов А.В., представитель потерпевшего КВИ не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Мельникова В.Н., квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Подсудимый Мельников В.Н., преступление совершил впервые, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, частично возместил причинённый ущерб.
Названные обстоятельства, а также явку с повинной, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимому Мельникову В.Н., дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку он не является должностным лицом и не работает в сфере лесного хозяйства.
В соответствии со ст. 100 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме 191032 рублей в возмещение вреда, причинённого лесному фонду РФ. 2000 рублей подсудимым возмещены 26 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: бензопила «Хузгварна-137», являющаяся орудием преступления и сортимент леса породы сосна длиной по 4 метра в количестве 70 штук, хранящийся на территории нижнего склада ИП «Самсонова» в <адрес> подлежат конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства, автомашина марки «Урал-5557, государственный регистрационный знак В 881 НК 75 РУС и полуприцеп - трал подлежит передаче собственнику ССС.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МЕЛЬНИКОВА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить ущерб.
Иск прокурора Хилокского района удовлетворить. Взыскать с Мельникова Валерия Николаевича в доход местного бюджета муниципального района «Хилокский район», ущерб, причинённый лесному фонду РФ в размере 191032 (сто девяносто одна тысяча тридцать два) рубля.
Вещественные доказательства: бензопилу «Хузгварна-137», являющуюся орудием преступления и сортимент леса породы сосна длиной по 4 метра в количестве 70 штук, хранящийся на территории нижнего склада ИП «Самсонова» в <адрес> конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства, автомашину марки «Урал-5557, государственный регистрационный знак В 881 НК 75 РУС и полуприцеп - трал передать собственнику ССС.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.