приговор в отношении Москалёва Н.Г., по п `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.

Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 55260

Подсудимого: Москалёва Н.Г.

При секретаре: Сиваш И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

МОСКАЛЁВА НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося 20 ноября 1990 года в г. Хилок Читинской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ТЧЭ-1 помощником машиниста электровоза, военнообязанного, проживающего в г. Хилок Забайкальского края ул. Щербакова, 13 кв.3, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Москалёв Н.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 года в период времени с 15 до 17 часов в г. Хилок Забайкальского края на <адрес>, около <адрес>, Москалёв Н.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи денег, тайно похитил пластиковую карту «Виза» № RUR, выданную ОАО «ТрансКредитБанком», принадлежащую СБС, с которой тайно похитил денежную сумму в размере 14400 рублей, причинив потерпевшему ущерб в размере 14400 рублей, который для него является значительным. Похищенным подсудимый Москалев Н.Г., распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Москалёв Н.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Крутских О.В., потерпевший СБС, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Москалёва Н.Г., квалифицированы по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Подсудимый Москалёв Н.Г., ранее не судим, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб, причинённый преступлением возместил.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОСКАЛЁВА НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.