ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующей: Добрыниной Е.Г.
с участием государственного обвинителя: Крутских О.В.
защитника: Галимова А.А. представившего ордер №, удостоверение №
при секретаре: ФИО3
подсудимого Звонкова П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЗВОНКОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца БАМ <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего ИП «Савин» разнорабочим, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
--обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Звонков П.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере
Преступление совершено в с. Бада Хилокского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
17 августа 2010 года с 20 часов до 21 часа, Звонков П.В. находясь на поле, расположенном на расстоянии 1200 метров от села Зурун Хилокского района Забайкальского края, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, без цели сбыта, незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство-каннабис ( марихуану), массой 170 грамм, что превышает 100 грамм и является особо крупным размером, после чего данное наркотическое средство перенес по месту своего жительства во флигель, расположенный во дворе <адрес>, где умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта до его изъятия.
Действия Звонкова П.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Звонков П.П. в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которым согласился подсудимый.
Государственный обвинитель Крутских О.В., адвокат Галимов А.А. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Звонкову П.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Звонкова П.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт первую судимость, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья, занятие общественно полезным трудом.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное наказание в силу ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗВОНКОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.
Обязать осужденного Звонкова Павла Викторовича один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: растительную массу темно-зеленого цвета
( каннабис) упакованную в полимерный пакет - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья подпись
Верно
Судья Хилокского районного суда Добрынина Е.Г.