Приговор в отношении Барабаш А.Ф. по краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующей: Добрыниной Е.Г.

с участием государственного обвинителя: Крутских О.В.

защитника: Нагаева Н.А., представившего ордер №, удостоверение №

подсудимого Барабаш А.Ф.

потерпевшей ФИО4

при секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Барабаш Анатолия Федоровича, 1 января 1951 года рождения, уроженца г. Хилок Читинской области, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего в ООО «Альянс» разнорабочим, проживающего в г. Хилок Забайкальского края ул. П.Осипенко, ранее судимого: 02.12.1999 года Хилокским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ на 10 лет лишения свободы строгого режима, освобожден Нерчинским районным судом Читинской области 8.11.2005 года условно-досрочно на 3 года 9 месяцев 4 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Барабаш А.Ф. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Хилок Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2010 года, в период времени с 14 часов до 17 часов, Барабаш А.Ф.находясь во дворе дома № 1 по улице Чкалова, умышленно, с целью кражи мяса мелкого рогатого скота, используя нож, совершил забой козы в возрасте 6 месяцев, принадлежащей на правах собственности ФИО4, после чего тайно похитил мясо, причинив ФИО4 значительный ущерб в размере 5000 рублей. Похищенным Барабаш А.Ф. распорядился по собственному усмотрению.

Действия Барабаш А.Ф. квалифицированы по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Барабаш А.Ф. в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением в совершении хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Крутских О.В., адвокат Нагаев Н.А. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Барабаш А.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Барабаш А.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, положительную характеристику с места работы.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Барабаш А.М. ранее судим за особо тяжкое преступление, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В связи с чем суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Отбывание наказания подсудимому Барабаш А.М. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимого в возмещении ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ч.7 ст. 316 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барабаш Анатолия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание - 2 ( два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Взыскать с Барабаш А.Ф. ущерб в пользу потерпевшей ФИО4 в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному с п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконферец связи.

Судья подпись

Верно

Судья Хилокского районного суда: Е.Г. Добрынина.