П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
Защитника: Нагаева Н.А., представившего удостоверение № 210, ордер № 82529
Подсудимой Фадеевой Е.А.
А также потерпевшего: ФИВ
При секретаре: Сиваш И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФАДЕЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АНАНЬЕВНЫ, родившейся 01 декабря 1940 года в г. Хилок Читинской области, русской, гражданки РФ, с образованием 7 классов, вдовы, пенсионерки, проживающей в с. Линёво-Озеро Хилокского района Забайкальского края ул. Первомайская, д.24 кв.2, не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Фадеева Е.А., умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего ФИВ, при следующих обстоятельствах.
25 сентября 2010 года около 13 часов в с. Линёво-Озеро Хилокского района Забайкальского края, Фадеева Е.А., находясь в помещении надворной постройки, расположенной во дворе <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИВ, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, с достаточной физической силой нанесла ФИВ, один удар ножом в область спины причинив потерпевшему телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки; гемоторакс слева, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимая Фадеева Е.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Нагаевым Н.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевший ФИВ, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Фадеевой Е.А., квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.
Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.
Названные обстоятельства, а также неправомерное поведение потерпевшего и престарелый возраст подсудимой, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства о взыскании с подсудимой Фадеевой Е.А., в пользу Территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края 10104 рубля за лечение потерпевшего ФИВ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФАДЕЕВУ ЕКАТЕРИНУ АНАНЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Иск прокурора Хилокского района удовлетворить. Взыскать с Фадеевой Екатерины Ананьевны в пользу территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края 10104 (десять тысяч сто четыре) рубля.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.