приговор в отношении Журанского А.Ю., по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 55248

Подсудимого: Журанского А.Ю.

А также потерпевшего: ЦВГ- Б.

При секретаре: Сиваш И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЖУРАНСКОГО АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося 06 апреля 1984 года в с. Петропавловское Киренского района Иркутской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, военнообязанного, работающего в МОУ СОШ № 9 с. Энгорок сторожем - кочегаром, проживающего в с. Энгорок Хилокского района Забайкальского края ул. Набережная, д.22, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Журанский А.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах

27 июня 2010 года в период времени с 3 до 4 часов в с. Энгорок Хилокского района Забайкальского края, Журанский А.Ю., находясь на территории лесопильного цеха ИП ЦВГ-Б., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что сторожу МАЮ, понятен характер его общественно опасных действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил пиломатериал - брус в количестве 1 куб. метра, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий на праве собственности ЦВГ - Б., причинив потерпевшему ущерб в размере 4000 рублей. Похищенным Журанский А.Ю., распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Журанский А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевший ЦВГ-Б. не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Его действия квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Совершил впервые преступление средней тяжести, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУРАНСКОГО АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить причинённый вред.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.