Дело № 1-311/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хилок. «21» декабря 2010 года.
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Лунёва А.А.,
с участием
государственного обвинителя Читинского транспортного прокурора Абдулгалимова М.М.,
подсудимого Володина А.И.,
защитника адвоката ГАВ, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Карипановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Володина Александра Ивановича, родившегося06 сентября 1970 года в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 4 детей, лишенного родительских прав в отношении двоих детей, не работающего, проживающего в <адрес> края, судимости не имеющего
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Володин А.И. хранил в целях сбыта и сбыл спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Володин А.И. в период времени с утра ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства: <адрес>, в нарушение ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранил с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 210 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью 86,8%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе бензальдегид и бензиловый спирт, ввиду наличия которых, данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Володин А.И. из корыстных побуждений незаконно осуществил сбыт данной спиртосодержащей жидкости гражданину Кузнецову И.В. за 50 рублей, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на ст. Хилок, под видом алкогольной продукции.
Подсудимый Володин А.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ГАВ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Абдулгалимов М.М. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Володина А.И. квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ как незаконное хранение с целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Володин А.И. признал вину, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении 4 детей, характеризуется удовлетворительно.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: бутылка емкостью 1 литр, наполненная спиртосодержащей жидкостью около 10 миллилитров, подлежит уничтожению.
Денежную купюру достоинством 50 рублей серии Хе 7004941 оставить по принадлежности Скуратову А.В.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Володина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения Володину А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Володина А.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России Забайкальскому краю, не менять место постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства:
- бутылку емкостью 1 литр, наполненную спиртосодержащей жидкостью около 10 миллилитров, уничтожить;
- денежную купюру достоинством 50 рублей серии Хе 7004941 оставить по принадлежности Скуратову А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: А.А.Лунёв
.
.в