ПРИГОВОР в отношении Ли-са М.Ю. ч. 1 ст. 161, п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



Дело № 1-289/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок. 20 декабря 2010 год

Судья Хилокского районного суд Забайкальского края Лунёв А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,

потерпевшего Негина А.А.,

подсудимого Ли-са М.Ю.,

адвоката Таракановой Т.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Карипановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ли-са Максима Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> «б» (временно зарегистрированного <адрес> ул. П.-Осипенко <адрес>, зарегистрированного <адрес>30), ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ли-са М.Ю. совершил грабеж, а также вымогательство, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес>, Лиса М.Ю. умышленно, осознавая, что Негину А.А. понятен характер его общественно опасных действий и игнорируя данное обстоятельство, находясь около магазина ИП «Загибалова» по <адрес> «б», открыто похитил у Негина А.А., сотовый телефон «FERRARI» с зарядным устройством стоимостью 2400 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 400 рублей, причинив Негину А.А. ущерб в размере 2700 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, завладев сотовым телефоном потерпевшего, Ли-са М.Ю. около магазина И.П. «Загибалова» по <адрес>«б» села Бада, с целью завладения деньгами Негина А.А., потребовал у потерпевшего за телефон, передачи ему денег в сумме 3000 рублей, при этом в подтверждение реальности и действительности своих требований, нанес Негину А.А. не менее 6 ударов руками по лицу, причинив последнему ушибы мягких тканей лица. Негин А.А., опасаясь за свое здоровье и воспринял требования подсудимого Ли-са М.Ю. реально.

Подсудимый Ли-са М.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший Негин А.А. и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ли-са М.Ю. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ли-са М.Ю. совершил преступление впервые, признал вину, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, характеризуется положительно.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовой телефон марки «FERRARI», оставить по принадлежности Негину А.А. Гражданский по делу иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Ли-са Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в соответствии со ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Ли-са М.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

Обязать осуждённого ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Вещественное доказательство - сотовой телефон марки «FERRARI», оставить по принадлежности Негину А.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: А.А.Лунёв.

.

.