Дело № 1-299/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хилок 21 декабря 2010 года.
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Лунёва А.А.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тюховой О.Н.,
подсудимой Бразюлёнис Т.А.,
защитника адвоката ГЮИ,представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Карипановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бразюлёнис Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, вдовы, имеющей несовершеннолетнего ребенка в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, (зарегистрированной <адрес>«а») <адрес>, не имеющей судимости,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Бразюлёнис Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес>, Бразюлёнис Т.А. в подъезде ДОС №, расположенного в Северном городке, с целью кражи, взломала дверные запоры, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила: видеомагнитофон «Panasonic» стоимостью 2600 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 1661» стоимостью 3100 рублей, золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 1250 рублей, одеяло стоимостью 550 рублей, чем причинила потерпевшей Тунь Л.В. ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Подсудимая Бразюлёнис Т.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением согласна. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником ГЮИ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевшая Тунь Л.В. и государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Бразюлёнис Т.А. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Бразюлёнис Т.А. признак преступления - «причинение значительного ущерба потерпевшему», поскольку данный признак вменен излишне.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление.
Бразюлёнис Т.А. признала вину, в содеянном раскаивается, является вдовой, ущерб возместила. Данные обстоятельства, а также нахождение подсудимой в состоянии беременности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимой без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: видеомагнитофон «Panasonic», сотовый телефон «Nokia 1661», золотую цепочку, камуфляжный костюм, одеяло красного цвета - оставить по принадлежности потерпевшей Тунь Л.В. (том 1 л.д. 28).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бразюлёнис Татьяну Александровну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год в соответствии со ст.73 УК РФ.
Меру пресечения осуждённой, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осуждённую Бразюлёнис Т.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства:
- видеомагнитофон «Panasonic», сотовый телефон «Nokia 1661», золотую цепочку, камуфляжный костюм, одеяло красного цвета - оставить по принадлежности Тунь Л.В.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А. Лунёв.
.
.