П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хилок. 20 декабря 2010 года
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Крутских О.Н.,
представителя потерпевшего Михайлова К.П.,
подсудимых Лиханова И.В., Лиханова В.И., Нагачеева П.М.,
защитников - адвокатов: ГАВ представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
ГАА представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Карипановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Лиханова Ивана Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в/ч 62424 слесарем, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,
Лиханова Валерия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ононский <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, работающего в/ч 62424 слесарем, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не имеющего судимостей,
Нагачеева Петра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Лиханов И.В., Лиханов В.И., Нагачеев П.М. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в квартале 28 выдел 41 Бадинского участкового лесничества Бадинского отдела Государственной лесной службы <адрес>, в урочище «Алентуйка», находящегося в 2,5 километрах севернее села <адрес>, Лиханов И.В., Лиханов В.И., Нагачеев П.М., группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), путем спиливания бензопилами марки «Дружба-4», произвели незаконную рубку деревьев породы «сосна» в количестве 7 штук объемом 3.68 м3, относящихся к эксплуатируемым лесным насаждениям, чем причинили ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму 15 456 рублей, что является значительным размером.
Подсудимый Лиханов И.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ГАВ последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Лиханов В.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником ГАВ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Нагачеев П.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ГАА последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Представитель потерпевшего Михайлов К.П. и государственный обвинитель Крутских О.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Лиханова И.В., Лиханова В.И., Нагачеева П.М. квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, совершённая в значительном размере. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Подсудимые Лиханов И.В., Лиханов В.И., Нагачеев П.М. преступление совершили впервые, вину осознали, в содеянном раскаиваются, характеризуется положительно, ущерб частично погасили, на иждивении у Лиханова И.В. имеется малолетний ребёнок.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Применение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Вещественные доказательства: бензопилу «Дружба-4» использовалась в процессе рубки древесины, подлежит передаче в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства (том 1 л.д. 135).
Древесину породы «сосна» в количестве 14 штук длиной по 4 метра, хранящиеся у Лиханова В.И. по адресу <адрес>, передать в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства (л.д. 110-111).
Мотоцикл «ИЖ планета-5» без государственного регистрационного номера, принадлежащий Лиханову В.И., оставить по принадлежности собственнику.
Вещественные доказательства: три металлических трюка, спилы с пней - уничтожить.
Ущерб подсудимыми погашен частично в сумме 8 000 рублей.
Иск начальника Бадинского отдела государственной лесной службы <адрес> в интересах государства о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ, суд считает обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 7456 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лиханова Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в силу ст.73 УК РФ.
Лиханова Валерия Ивановичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в силу ст.73 УК РФ.
Нагачеева Петра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в силу ст.73 УК РФ.
Меру пресечения осужденным Лиханову И.В., Лиханову В.И., Нагачееву П.М. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осуждённых ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, погасить ущерб.
Вещественные доказательства:
- сортимент породы «сосна» в количестве 14 штук находящийся у Лиханова В.И. по адресу <адрес>, бензопилу «Дружба-4» и передать в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства;
- мотоцикл «ИЖ планета-5» без государственного регистрационного знака, оставить по принадлежности Лиханову Валерию Ивановичу;
- три металлических трюка, спилы с пней - уничтожить.
Иск начальника Бадинского отдела государственной лесной службы <адрес> удовлетворить в части. Взыскать с Лиханова Ивана Валерьевича, Лиханова Валерия Ивановича, Нагачеева Петра Михайловича в доход государства 7456 (семь тысяч четыреста пятьдесят шесть) рублей солидарно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А.Лунёв.
.
.