приговор в отношении Балданова А.С., по ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 55253

Подсудимого: Балданова А.С.

При секретаре: Сиваш И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

БАЛДАНОВА АЛЕКСАНДРА СОДНОМОВИЧА, родившегося 07 октября 1986 года в г. Чите, бурята, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в «СУМТ» вагонное депо слесарем по ремонту подвижного состава, военнообязанного, проживающего в г. Хилок Забайкальского края ул. Энгельса, д.80, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Балданов А.С., совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Балданов А.С., в августе 2010 года в лесном массиве в 7-8 км., от <адрес> края нашёл огнестрельное оружие - винтовку модели «СВТ-40» калибра 7,62 мм и 8 патронов калибра 7,62*54 мм к нему, тем самым незаконно приобрёл огнестрельное оружие и боеприпасы без соответствующего разрешения, которые согласно баллистической экспертизы № 376Э от 10.11.2010 года: винтовка модели «СВТ»-40» калибра 7,62 мм., относится к категории военно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, пригодна к стрельбе; патроны являются боеприпасами калибра 7,62*54 мм., к военно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., в частности винтовкам СТВ-40, карабинам О-44, «Тайга», пригодны для стрельбы. В период с августа по 02 октября 2010 года незаконно хранил вышеуказанное огнестрельное оружие и 8 патронов калибра 7,62*54 мм на веранде дома, расположенного в <адрес> края <адрес>. 02 октября 2010 года огнестрельное оружие - винтовка СВТ-40 ДВ 1684 и 8 патронов калибра 7,62*54 мм, были изъяты у подсудимого сотрудниками милиции в лесном массиве пади «Стрепетова» урочища Верхнего Хилкосона Хилокского района Забайкальского края в 14 км., от г. Хилок.

Подсудимый Балданов А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., не возражает с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Балданова А.С., квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Балданов А.С., ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, работает, вину осознаёт, в содеянном раскаивается.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд не применяет дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие - винтовка СВТ-40 ДВ 1684 калибра 7,62 мм., и 8 патронов калибра 7,62*54 мм находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Хилок, подлежит передаче в ЛОВД на ст. Хилок для решения вопроса об уничтожении либо реализации, автомашина марки «LITEACE» государственный регистрационный знак Е 463 ТТ 75 РУС подлежит передаче собственнику МАВ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЛДАНОВА АЛЕКСАНДРА СОДНОМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: автомашину марки «LITEACE» государственный регистрационный знак Е 463 ТТ 75 РУС передать собственнику МАВ, огнестрельное оружие - винтовку СВТ-40 ДВ 1684 калибра 7,62 мм., и 8 патронов калибра 7,62*54 мм находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Хилок, передать в ЛОВД на ст. Хилок для решения вопроса об уничтожении либо реализации.

О принятом решении уведомить Хилокский районный суд в месячный срок.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.