П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 55258
Подсудимого: Тимофеева А.В.
А также потерпевшего: ЦГВ
При секретаре: Сиваш И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ТИМОФЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося 07 января 1985 года в с. Бада Хилокского района Читинской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних ребёнка, не работающего, проживающего в с. Бада Хилокского района Забайкальского края ул. Лесная, д.42, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
26 октября 2008 года в период времени с 16 до 17 часов 30 минут в с. Бада Хилокского района Забайкальского края, Тимофеев А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём открытия навесного замка, незаконно проник в жилище - дом, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил телефон сотовой связи марки «SonyEricsson - К 750 I», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий на праве собственности ЦГВ, причинив ущерб в сумме 3000 рублей, который для потерпевшего является значительным. Похищенным телефоном подсудимый распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Тимофеев А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевший ЦГВ, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Тимофеева А.В., квалифицированы по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Ранее не судим, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ущерб возместил полностью.
Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания в виде штрафа, в связи с тяжёлым материальным положением подсудимого и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТИМОФЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.