ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 декабря 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующей: Добрыниной Е.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тюховой О.Н.
защитника: Гостевой Ю.И. представившей ордер №, удостоверение №
при секретаре: НТБ
подсудимой Калининой И.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению, Калининой Ирины Павловны 11 августа 1964 года рождения, уроженки г. Ангарск Иркутской области, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей в селе Хушенга Хилокского района Забайкальского края ул. Заводская дом № 18, судимой Хилокским районным судом Читинской области 1 декабря 2008 года по ч.2 ст. 158 УК РФ, назначено 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Калинина И.П. тайно похитила чужое имущество.
Преступление совершено в с. Хушенга Хилокского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов Калинина И.П, находясь во флигеле, расположенном в ограде <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно похитила принадлежавшие БНВ деньги в сумме 3000 рублей, курицу стоимостью 148 руб. 50 коп, 1 кг. крупы гречневой стоимостью 24 рубля, 1 кг. рожек стоимостью 30 рублей, банку тушенки стоимостью 65 рублей, 500 грамм конфет « Джути- фрути» на 32 рубля 50 копеек, причинив потерпевшей ущерб в сумме 3300 рублей.
Действия Калининой И.П.органами предварительного следствия квалифицированы по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.
В судебном заседании государственный обвинитель Тюхова О.Н. в соответствии с п.1 ч.1 ст. 158 УК РФ. как совершение тайного хищения чужого имущества.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба потерпевшей» и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества.
Подсудимая Калинина И.П. в судебном заседании, признав вину и согласившись с обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Гостевой Ю.И. и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем указала в своем заявлении.
Государственный обвинитель и адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми согласилась подсудимая.
Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Калининой И.П. не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимая во время отбывания условного наказания, вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Хилокского районного суда от 1 декабря 2008 года.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит иск потерпевшей БНВ в сумме 3300 рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинину Ирину Павловну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Калининой Ирины Павловны в пользу БНВ в возмещение ущерба 3300 рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья :подпись
Верно:
Судья Хилокского
районного суда: Добрынина Е.Г.