П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
Защитника: Галимова А.А., представившего удостоверение № 167, ордер № 85557 от 27.12.2010 г.
Подсудимого: Беликова А.В.
При секретаре: Сиваш И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
БЕЛИКОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося 08 ноября 1983 года в с. Бада Хилокского района Читинской области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. Бада Хилокского района Забайкальского края ул. Привокзальная, д. 29 кв. 1, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Беликов А.В., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
08 сентября 2010 года около 20 часов, Беликов А.В., находясь на Шилинском поле, расположенном в 2-х км., западнее с. Бада Хилокского района Забайкальского края, умышленно, без цели сбыта, путём ручного сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, заготовил, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 145,5 грамм, которое принёс во двор жилого дома, расположенного в с. Бада Хилокского района Забайкальского края ул. <адрес> принадлежащий СЮА, где спрятал между двумя досками веранды и хранил до 15 сентября 2010 года. Согласно заключения эксперта № 294 ф/х от 27.09.2010 года, представленное на исследование наркотическое средство массой 145,5 грамм, является каннабисом (марихуаной), и на основании постановления правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру. 15 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 145,5 грамм, был изъят во дворе дома СЮА
Подсудимый Беликов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Галимовым А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., не возражает с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Беликова А.В., квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в особо крупном размере. Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее не судим.
Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимому Беликову А.В., дополнительное наказание в виде штрафа в связи с тяжёлым материальным положением.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество - каннабис (марихуана) общей массой 145,5 грамм в пакете находящееся на хранении в ЛОВД на ст. Хилок, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛИКОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество - каннабис (марихуана) общей массой 145, 5 грамм в пакете находящееся на хранении в ЛОВД на ст. Хилок, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.