Дело № 1-301/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хилок. 20 декабря 2010 года.
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Лунёва А.А.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.,
потерпевшей Овсянниковой З.П.,
подсудимого Бурого Р.А. и его законного представителя Суходолиной Е.В.,
защитника - адвоката Голобокова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
представителя КДН Чопей Н.И.,
представителя ПДН Паршикова А.И.,
при секретаре Карипановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурого Руслана Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не учащегося, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетний Бурый Р.А. совершил кражу, а также покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 04 до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Бурый Р.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище - квартиру, по адресу <адрес>1, где проживает Овсянникова З.П., откуда тайно похитил бензопилу марки «Урал» стоимостью 6000 рублей, DVD-проигрыватель марки «Sony» стоимостью 2500 рублей, мясо говядины весом 10 кг. по цене 180 рублей за 1 кг. на сумму 1800 рублей, мясо баранины весом 10 кг. по цене 200 рублей за 1 кг. на сумму 2000 рублей, колбасу «Докторская» стоимостью 180 рублей, чем причинил ущерб Овсянниковой З.П. на общую сумму 12480 рублей.
Кроме этого, в период времени с 01 часа до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Бурый Р.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в квартиру по адресу <адрес>2, где проживает МТГ, однако преступление не было доведено до конца, так как Бурый Р.А. был застигнут и задержан на месте преступления МВД, в результате чего его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый несовершеннолетний Бурый Р.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 4-5 часов ночи, проходил мимо дома Овсянниковой и решил обворовать ее. Зашел в дом через дверь, которая была открыта. В доме спали ЛАС и какой-то мужчина, кто еще был дома, он не видел. В кухне взял продукты питания, а именно: мясо и колбасу, затем из зала DVD-плеер, когда выходил из дома, то в кладовке забрал бензопилу «Урал» красного цвета, вышел из дома и пошел к себе домой. Дома спрятал продукты питания, бензопилу и DVD-плеер на чердак и пошел спать. Около 08 часов утра он продал бензопилу мужчине, фамилию и имени его не знает, за 500 рублей, а DVD-плеер выбросил. Продукты питания съел. Кроме этого, в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ около 01-02 часов ночи он шел от Бурдинских и когда проходил мимо кирпичного двухэтажною дома, то увидел приоткрытое окно и решил залезть туда и украсть деньги. Он подтянулся к окну, ухватившись за железные прутья под окном, и залез в квартиру. Света в квартире не было, он их кухни прошел в комнату, где увидел спящего на диване мужчину. В этот момент мужчина крикнул: «Кто?». Когда он стал выходить из комнаты, то в коридоре мужчина свалил его с ног, связал за спиной руки ремнем. Через 20-25 минут, его забрал сотрудник милиции. Украсть он ни чего не успел. В содеянном раскаивается, вину признает.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Бурого Р.А. в совершении вышеуказанных преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, потерпевшей так и других доказательств.
Так, потерпевшая Овсянникова З.П. в судебном заседании показала, что в начале мая 2010 года, точную дату не помнит, она была в ночь на работе, Примерно около 05 часов ночи к ней на работу прибежал её внук ЛАС и рассказал, что видел в квартире ночью Бурого, который ходил по дому и что-то искал. Она вернулась домой и обнаружила, что из холодильника похищено мясо говядины весом 10 кг. по цене 180 рублей за 1 кг., мясо баранины весом 10 кг. по цене 200 рублей за 1 кг., палка колбасы «Докторская» стоимостью 180 рублей, вес колбасы был ровно 1 кг., а также в комнате пропал DVD-проигрыватель марки «Sony» стоимостью 2500 рублей в корпусе серебристого цвета, чек и документы не сохранились, а также она проверила кладовую дома и обнаружила, что нет еще и бензопилы «Урал» красного цвета стоимостью 6000 рублей. Общий ущерб составил 12480 рублей.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ЛАС следует, что он проживает у своей бабушки, Овсянниковой З.П. В начале мая 2010 года лег спать около 01 часа ночи. Примерно около 05-06 часов утра он проснулся от скрипа двери, а затем увидел, что по кухне ходит Бурый. Когда Бурый ушел. Он сразу же оделся и пошел и все рассказал бабушке. После этого бабушка обнаружила, что похищено мясо говядины, баранины и палка колбасы «Докторская» из холодильника также пропал DVD-проигрыватель марки «Sony», в корпусе серебристого цвета, затем зайдя в кладовую обнаружили, что пропала бензопила «Урал» красного цвета, сумму ущерба он не знает (Том 1 л.д. 91-93).
Из показаний потерпевшей МТГ оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 15 минут она проснулась оттого, что ей кричал и звал на помощь муж. Она встала и выбежала из детской комнаты, включила свет и увидела, что в проходе между кухней и прихожей квартиры на полу животом вниз лежал какой-то парень с согнутыми за спиной руками. На нём сверху сидел муж. Примерно через 20-25 минут приехал участковый КВВ и забрал этого парня. Позже они узнали что парня зовут БырыйР.А (Т. 1 л.д. 80-82).
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля МВД следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи он лежал на диване в зале, проснулся и увидел, что кто-то вышел из комнаты в сторону кухни, понял, что в квартиру кто-то проник, так как этот неизвестный светил перед собой фонариком от зажигалки. Он задержал неизвестного и совместно с женой связали ему руки. Вызвали сотрудника милиции КВВ Соседка по подъезду ЕВГ опознала парня это был Бурый Р.В. Из квартиры он ни чего не похитил. (Т. 1 л.д. 83-85).
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ЕВГ следует, что в начале мая 2010 года около 02 часов ночи она услышала шум в квартире МТГ, из которой через какое-то время постучалась МТГ. Она сказала, что к им в квартиру кто-то проник. Когда она зашла в квартиру МТГ, то опознала в парне Бурого Р.А. (Т. 1 л.д. 94-96).
Суд признает достоверными показания потерпевших Овсянниковой З.П., МТГ, свидетелей ЛАС, МВД, ЕВГ, так как они стабильны и последовательны, они подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Заявлением потерпевшей Овсянниковой З.П. по факту кражи у неё из квартиры продуктов питания, DVD -плеер, бензопилу «Урал» (л.д.4);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотрена квартира потерпевшей Овсянниковой З.П. по адресу <адрес> края. При осмотре квартиры ничего не изъято. (Т. 1 Л.д. 5-8).
Заявление потерпевшей МТГ по факту незаконного проникновения в её квартиру Бурого Р.А. с целью кражи денег и вещей (л.д.47);
Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квартира потерпевшей МТГ, расположенная по адресу: <адрес> края и зафиксирована обстановка имеющаяся на момент осмотра. В ходе осмотра ни чего не изымалось. (Т. 1 л.д. 48-51).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой несовершеннолетний подозреваемый Бурый Р.А. показал на <адрес> в <адрес> и его действия при краже (Т. 1л.д. 114-117).
Исследовав вышеуказанные доказательства, суд признает Бурого Р.А. виновным в совершении кражи у потерпевшей Овсянниковой З.П. ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, суд признает виновным Бурого Р.А. в покушении на кражу у потерпевшей МТГ ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, Бурый был задержан на месте преступления.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Бурого Р.А. признак преступления - «причинение значительного ущерба потерпевшему», поскольку данный признак вменен излишне.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.
Начальник ПДН ОВД по <адрес> Паршиков А.И. показал, что Бурый Р.А. состоит на учете в ПДН с декабря 2008 года за кражу. Учится в вечерней школе, проживает с одной матерью отца нет. Мать часто находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. С ней проводились беседы, однако положительного результата нет. Бурый Р.А. школу посещает редко. Характеризуется отрицательно.
Представитель КДН <адрес> Чопей Н.И. показала, что Бурый Р.А. также состоит на учете в КДН. Поступали сообщения о правонарушениях Бурого, так из линейного отдела милиции было сообщение, что он задерживался в состоянии алкогольного опьянения на вокзале ст. Чита. Характеризуется отрицательно.
Законный представитель Суходолина Е.В. характеризует Бурого Р.А. отрицательно.
Бурый Р.А. является несовершеннолетним, воспитывается одной матерью, совершил преступление впервые, признал вину и раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
По месту жительства Бурый Р.А. характеризуется отрицательно.
Учитывая, что преступления совершены подсудимым в несовершеннолетнем возрасте, суд, назначает наказание с учетом ч.6-1 ст.88 УК РФ.
При назначении наказания за покушение на преступление, суд применяет правила ст.66. ч.3 УК РФ
Исходя из изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Бурого Р.А. без реального отбывания назначенного наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,304, 307-309,421 УК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Бурого Руслана Анатольевичапризнать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.88 УК РФ, назначить ему наказание
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы
по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «а» ч. 3 ст. 158 - 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Бурому Р.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.
Обязать осуждённого ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.
Судья: А.А. Лунёв.
.
.