Дело № 1-15/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хилок. 24 января 2011 года
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Лунёва А.А.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тюховой О.Н.,
представителя потерпевшего Пушкарёва А.А.,
подсудимых Смородинова Е.Н., Ковалёва А.Н.,
защитников - адвокатов: Голобокова А.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, Таракановой Т.П. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Высотиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Смородинова Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 1 группы, проживающего в <адрес> края, не имеющего судимостей
Ковалёва Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем ИП «Самсонов», проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по ч. 3 ст. 260 УК РФ к лишению свободы на 3 года условно с испытательным сроком 3года,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Смородинов Е.Н. и Ковалёв А.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 10.00 часов до 15 часов 15 минут в выделе 46 квартала 139 Харагунского участкового лесничества, Хилокского отдела Государственной лесной службы <адрес>, расположенном на территории <адрес>, Смородинов Е.Н. и Ковалёв А.Н., по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, путем спиливания бензопилой марки «Урал», произвели незаконную рубку 8 деревьев породы «сосна» объемом 4,25 куб. метра и 2-х деревьев породы «лиственница» объемом 0,76 куб. метра, относящихся к эксплуатируемым лесным насаждениям, чем причинили значительный ущерб Лесному фонду РФ на сумму 20411 рублей.
Подсудимый Смородинов Е.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобокова А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Ковалёв А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Представитель потерпевшего Пушкарёв А.А. и государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Смородинова Е.Н., Ковалёва А.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, совершенная в значительном размере. Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
В связи с вышеизложенным, подсудимые Смородинов и Ковалёв подлежат наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление.
Смородинов Е.Н. и Ковалёв А.Н. признали вину, в содеянном раскаиваются, частично погасили ущерб, по месту жительства характеризуются положительно. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Ущерб погашен в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ по делу не установлено.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая явки с повинной, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого Смородинова Е.Н. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Подсудимый Ковалёв А.Н. ранее судим, однако в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
Применение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Вещественные доказательства: бензопила «Урал» использовалась в процессе рубки древесины, хранится при уголовном деле, поэтому подлежит передаче в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства (т. 1 л.д. 52), сортимент леса породы сосна длинной 8 метров в количестве 6 штук, породы сосна длинной 12 метров в количестве 2 штуки, породы лиственница длинной 8 метров в количестве 2 штуки, находящийся на хранении в выделе 46 квартала 139 Харагунского участкового лесничества, подлежит передаче в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства (т.1 л.д.63).
Автомашина ЗИЛ-131 без государственного регистрационного знака, не принадлежит подсудимым, поэтому автомашину следует передать собственнику САМ (т.1 л.д.73-74),
Иск прокурора <адрес> в интересах государства о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ, с учетом частичного погашения суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в сумме 19411 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смородинова Евгения Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения осужденному Смородинову Е.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Смородинова Е.Н. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Ковалёва Алексея Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Ковалёву А.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Ковалёва А.Н. из зала суда.
Начало срока отбытия наказания Ковалёву А.Н. считать ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать со Смородинова Евгения Николаевича и Ковалёва Алексея Николаевича в доход государства 19411 (девятнадцать тысяч четыреста один) рубль солидарно.
Вещественные доказательства:
- бензопилу «Урал», передать в Хилокский отдел УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства;
- сортимент леса породы сосна длинной 8 метров в количестве 6 штук, породы сосна длинной 12 метров в количестве 2 штуки, породы лиственница длинной 8 метров в количестве 2 штуки передаче в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства
- автомашину ЗИЛ-131 без государственного регистрационного знака, передать собственнику САМ;
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Осуждённый имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи.
Судья: А.А. Лунёв.