Приговор по уголовному делу по обвинению Слвико В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г.Хилок

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.

при секретаре: Анашкиной Е.С.

с участием помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.

защитника: Галимова А.А., предоставившего удостоверение № 167, ордер № 82528 от 10 ноября 2010 года

подсудимого: Сливко В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сливко Валерия Владимировича, родившегося 19 ноября 1971 года в с.Бада Хилокского района Читинской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работающего ООО «С» машинистом - кочегаром, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

--в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛА:

Сливко В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 25 сентября 2010 года по 27 сентября 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Сливко В.В., находясь на поле, расположенным на расстоянии <адрес>. западнее с.Б Хилокского района Забайкальского края, около федеральной трассы <адрес>», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путём <данные изъяты>, незаконно приобрёл в своё пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 650 грамм, что превышает 100 грамм и является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ), после чего данное наркотическое средство умышленно, незаконно на мотоцикле «Планета-5» вишнёвого цвета без государственного регистрационного знака, перевёз в с.Б, где спрятал на крыше своего дома <адрес>, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство до его изъятия сотрудниками милиции в принудительном порядке в ходе обыска по месту жительства Сливко В.В. 30 сентября 2010 года в 15 часов 10 минут.

Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Сливко В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Галимовым А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Крутских О.В., защитник Галимов А.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Сливко В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судим.

Названные обстоятельства суд в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: растительная масса тёмно-зелёного цвета (каннабис), две клеёнчатые скатерти, два полимерных мешка подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛА:

Сливко Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю» для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - растительную массу тёмно-зелёного цвета (каннабис), две клеёнчатые скатерти, два полимерных мешка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: подпись

Верно

Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова