Дело № 1-18/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 января 2011 года г.Хилок
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.
при секретаре: Анашкиной Е.С.
с участием помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.
защитника: Гостевой Ю.И., предоставившей удостоверение № 196, ордер № 57712 от 12 ноября 2010 года
подсудимого: Орлова А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Орлова Александра Николаевича, родившегося 05 ноября 1987 года в с.Бада Хилокского района Читинской области, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, работающего ИП «К» разнорабочим, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
--в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛА:
Орлов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 сентября 2010 года по 20 сентября 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Орлов А.Н., находясь на поле, расположенным на расстоянии <адрес> от ст.Б Хилокского района Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путём <данные изъяты>, незаконно приобрёл в своё пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 176 грамм, что превышает 100 грамм и является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ), после чего данное наркотическое средство перенёс при себе по месту своего жительства в надворную постройку - гараж, расположенный во дворе дома <адрес> Хилокского района Забайкальского края, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство до его изъятия сотрудниками милиции в принудительном порядке в ходе обыска гаража 30 сентября 2010 года в 12 часов 45 минут.
Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Орлов А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Крутских О.В., защитник Гостева Ю.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Орлова А.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно по месту жительства и работы, ранее не судим.
Названные обстоятельства суд в соответствии со ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: растительная масса тёмно-зелёного цвета в полимерном пакете чёрного цвета, металлическая чашка, бутылка с растворителем, неполная пачка папирос «Беломорканал», находящиеся во втором полимерном пакете чёрного цвета подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛА:
Орлова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю» для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: растительная масса тёмно-зелёного цвета в полимерном пакете чёрного цвета, металлическая чашка, бутылка с растворителем, неполная пачка папирос «Беломорканал», находящиеся во втором полимерном пакете чёрного цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: подпись
Верно
Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова